Работы студентов фотошколы

Задание: «Просто портрет»
Image-square_50
Image-normal
Canon EOS 600D
  • ISO 100
  • 1/320 s
  • Диафрагма: F3.5
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatarВиктория Бантикова

пыталась снимать на открытой диафрагме (3,5), раньше портреты не снимала объектив 35мм.

16.02.2017, 17:15
Image-square_360Екатерина Трошина,
преподаватель

Добрый день, Виктория !
Рада приветствовать Вас на курсе " Canon. Лучшие снимки". Меня зовут Екатерина, я и другие преподаватели будем рецензировать Ваши работы, подсказывать и корректировать, если это понадобиться. Чтобы наше общение получилось еще более полезным и продуктивным, пожалуйста, комментируйте Ваши работы, пишите обо всем с чем пришлось столкнуться во время фотосъемки, какие возникли сложности, задавайте вопросы. Хотелось бы попросить присылать новые фотографии, сделанные непосредственно к уроку. Так будет понятнее, что Вы усвоили из урока и над чем стоит поработать.
Будем рады помочь Вам разобраться во всем, что касается фотографии :-)

Оценка работы

Интересный получился образ!
Камеру удалось точно сфокусировать на глазки мальчика. Блики делают взгляд более выразительным.
Правильно установили режим съемки . Диафрагма приоткрыта и глубина резкости получилась маленькая, портрет отлично выделяется на размытом фоне.

Замечания и рекомендации

Точка съемки немного завышена , сверху мальчик выглядит уменьшенным. В портрете крупного плана камеру стоит располагать на уровне глаз модели .
При съемке с близкого расстояния искажаются пропорции, деталь, расположенная ближе к камере становится больше, это делает образ шутливым , похожим на шарж.. Чтобы максимально точно передать пропорции в изображении желательно дальше отойти от модели.
Особое внимание стоит уделить цветопередаче. Попробуйте выбрать такой режим баланса белого, который максимально точно передаст цвет в изображении при данном освещении. Можно попробовать предустановку "тень" , например.

Выводы

Принимаю!

Комментарии
  • Profile_avatar16.02.2017

    Мне хотелось услышать замечания именно к этому снимку, так как это был пробный шаг как портрета так и объектива. Спасибо огромно за критику. Возник вопрос - как определить расстояние до модели с фиксом, если хочу снять крупный портрет?

  • Image-square_36016.02.2017

    Виктория, расстояние можно выбрать больше, чтобы в кадр поместился мальчик целиком , а далее в редакторе используя кадрирование , скомпоновать портрет крупного плана. Сильно далеко отходить не стоит, так как из-за сильного увеличения может пострадать детализация.
    Попробуйте отойти ровно настолько, чтобы мальчик попал в кадр целиком. Желательно расположить его в центре , там искажений меньше.