Работы студентов фотошколы

Задание: «Питомец»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D3300
  • ISO 400
  • 1/200 s
  • Диафрагма: F7.1
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatar

На прогулке в сосновом бору

18.02.2017, 19:26
Image-square_360Любовь Юношева,
преподаватель

Добро пожаловать на курс! Меня зовут Любовь.
Ваши работы будут проверяться несколькими преподавателями курса, ежедневно и без выходных.
Комментируйте свои снимки, делитесь трудностями, с которыми пришлось столкнуться, задавайте вопросы, если что-то непонятно.

Оценка работы

Замечательный питомец!
Удачный ракурс.

Замечания и рекомендации

Автоматика камеры сделала кадр довольно тёмным.
Поскольку большинство сцен, которые Вы фотографируете, включают в себя сбалансированный набор темных и светлых объектов, экспономер фотоаппарата делает усредненный замер, чтобы  экспозиция получилась адекватной.Что делать если в сцене преобладают только светлые объекты? Например, белый зефир на белом фоне или как сейчас - белый снег. Распознав оттенки белого цвета, фотокамера решит, что так не должно быть и уменьшит экспозицию. В итоге снимок получится недоэкспонированным. Если камера делает снимки чрезмерно темными, то стоит вводить положительную поправку экспозиции.
Я советую Вам для начала режим Р, где Вы сможете менять ISO и вводить нужную экспозицию.

Обратите внимание, что сейчас фокус не на глазах или мордочке питомца, а на плоскости дальше.
Сфокусироваться на нужном объекте можно с помощью Блокировки фокуса.
Включается блокировка автофокуса неполным нажатием спусковой кнопки. Таким образом наводим камеру на объект съемки, располагая его в центре, наполовину нажимаем кнопку спуска, тем самым фокусируясь на объекте и блокируя фокус, после чего перестраиваем кадр, как нам нужно, смещая объект влево или вправо.
Фокусироваться советую по одной точке.

Выводы

Предлагаю ещё поснимать.
Удачи Вам!