Работы студентов фотошколы

Задание: «Буря в стакане»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D3300
  • ISO 800
  • 1/200 s
  • Диафрагма: F5.6
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatar

Большое спасибо за ваши уроки. Такое счастье и удовльствие испытываешь, когда настраиваешь, делаешь фото и в итоге кадры удаются. (как мне кажется удаются)

19.02.2017, 22:20
Image-square_360Ольга Брага,
преподаватель

Здравствуйте, Ольга! Спасибо за теплые слова :)

Оценка работы

Снимок симпатичный получился - яркий и позитивный. Хорошо удалось передать брызги воды вокруг яблочка, это смотрится очень динамично.

Замечания и рекомендации

Однако заморозки движения воды вы добились не за счет короткой выдержки, а за счет использования вспышки - именно короткий световой импульс зафиксировал отдельный момент. А наша задача в данном случае - укоротить выдержку достаточно, чтобы движение было заморожено без использования вспышки. Это значения от 1/1000 до 1/4000. Здесь выдержка 1/200 - это намного больше.

С короткими выдержками фотографировать лучше при ярком солнечном свете, поэтому снимать к этому заданию лучше всего прямо у окна на подоконнике. Дождитесь солнечной погоды, чтобы сохранить небольшое ИСО и избежать шумов.

И подумайте над композицией - на мой взгляд, рука здесь не очень выразительно смотрится, т.к. имеет нехарактерную форму и подана в размытии.

Выводы

Давайте попробуем поработать с выдержкой и сделать кадр без вспышки.