Работы студентов фотошколы

Задание: «Репортажный портрет»
Image-square_50
Image-normal
Canon EOS 70D
  • ISO 100
  • 1/125 s
  • Диафрагма: F2.8
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Андрей Капанин

Добрый вечер! Попытался сделать репортаж. Каждый день, под окном, катается с горки мальчуган.Когда ему становится скучно,он зовет папу. С ним и веселей, и легче "подниматься" на горку, и быстрее спускаться с горки... Снимал вечером.

22.02.2017, 21:05
Image-square_360Константин Воронов,
преподаватель

Здравствуйте, Андрей! Спасибо за работу!

Оценка работы

Да, репортаж получился хороший! Событие, действие показано хорошо. Найдены подходящие сюжеты.

Замечания и рекомендации

Есть замечания по техническому исполнению. Много кадров в расфокусе или с шевеленкой.
Напомню, что чем быстрее движение в кадре, тем короче нужно использовать выдержку, чтобы снимок не смазался.

Что касается расфокуса - объектив переведен в режим ручной фокусировкой.
С ручной фокусировкой репортаж, да и даже постановочный портрет не снимают. Потому что с ней просто невозможно сделать резкие кадры :)
Тут стоит обуздать систему автофокуса, уметь работать с автоматической фокусировкой. Она присутствует в фотокамере не случайно.
Статьи на тему http://cameralabs.org/3421-tochki-fokusirovki-kak-gramotno-ikh-ispolzovat и http://photo-monster.ru/books/read/kak-uluchshit-fokusirovku-i-rezkost-na-foto.html
как работает автофокус: http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials-ru/camera-autofocus.htm
Первое, что стоит сделать - велючить автофокус и перевести его в следящий режим (AI-SERVO), это сразу позволит сделать более четкие кадры.

Выводы

В целом репортаж получился интересный! Удачная серия.
Работу принимаю.
Но на будущее - стоит уделить внимание техническому качеству снимков.

Комментарии
  • Image-square_36022.02.2017

    Константин,большое спасибо за рекомендации и замечания.Приму к сведению.