Работы студентов фотошколы

Задание: «Ростовой портрет»
Image-square_50
Image-normal
Canon EOS 600D
  • ISO 100
  • 1/160 s
  • Диафрагма: F7.1
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Ксения Емелина

Добрый день! На этот раз снимала в режиме следящей фокусировки, результат уже получился лучше. Всегда фокусировалась на глаза, но не всегда они оставались в фокусе. На этой фотографии отредактировала горизонт и сделала кадрирование.

28.02.2017, 18:04
Image-square_360Любовь Юношева,
преподаватель

Ксения, добрый вечер!

Оценка работы

Спасибо за вариант.
Замечательно получилось, рада, что нашли способ удобный для Вас.

Верно выправили горизонт, так как его завал усиливает неустойчивость композиции.

Замечания и рекомендации

Думаю, что можно было шире открыть диафрагму, чтобы сильнее размыть фон.

Выводы

Ксения, принимаю фотографию!

Комментарии
  • Image-square_36028.02.2017

    Спасибо Вам, очень помогли рекомендации! Диафрагму не стала открывать сильнее , чтобы больше была вероятность попасть глазам в фокус, так как экспериментировала со следящей фокусировкой. В дальнейшем буду сильнее открывать диафрагму при необходимости.

  • Image-square_36028.02.2017

    Подскажите, пожалуйста, как лучше настроить баланс белого при съёмке в помещении при искуственном свете? Очень часто фотографии получаются жёлтые и смазанные в домашних условиях. Скоро будет день рождения дочки и хотелось бы получить хорошего качества фотографии. В каком режиме предпочтительно снимать? Заранее спасибо!

  • Image-square_36001.03.2017

    1. Смазанными кадры получают по причине очень длинной выдержки.
    Деток лучше снимать на выдержке 1/200 с. и короче.
    Стоит понимать, что чем меньше число после дроби, тем длиннее выдержка. Например выдержка 1/40 с. длиннее, чем выдержка 1/200с.
    Но при съемке на короткой выдержке и при не очень хорошем освещении кадр может получится темным, поэтому недостаток света можно компенсировать увеличением ISO. Цифровой шум будет меньшим «злом» нежели смаз в кадре.

    2. Вы можете корректирвать Баланс белого используя пресеты: «солнечно», «облачно», «лампа накаливания», «лампа дневного света», «вспышка». 
    Либо воспользуйтесь возможностью съемки в RAW-формате, где нужную световую температуру можно выставить во время Наиболее точная настройка баланса белого происходит по белому листу. Для этого Вам в меню необходимо найти значок ББ. С помощью функциональных клавиш (как правило, на ней написано ОК) выбирать эту функцию. Сфотографировать белый лист в тех условиях освещения где будете фотографировать главный объект. Электронные «мозги» Вашей камеры запоминают увиденный цвет и все последующие кадры будут сниматься с учетом этих параметров. Важно помнить одну немаловажную деталь! При смене освещения, декораций, перемещения в другое место эту процедуру следуют проводить заново.
    Шпаргалка: ББ по белому листу в картинках https://gyazo.com/dcd8ecb8dcffeb69ef28afb3d7e14310

    3. Посоветую для съёмки режим съёмки: Приоритет диафрагмы.
    Алгоритм действий такой:
    1. Диафрагму выбираете широкую. 
    2. Далее поднимаете ISO, до тех пор, пока выдержка не станет возможной для получения резкого снимка. Ведь смаз в кадре от очень длинной выдержки. 
    Если есть внешняя вспышка то, можно использовать её(правда тогда выдержку короче 1/100 с. не стоит ставить), так как импульс вспышки поможет заморозить движение.

    Но свет вспышки нужно отражать или рассеивать, чтобы не лишить портреты объёма.

  • Image-square_36001.03.2017

    Спасибо!