Работы студентов фотошколы

Задание: «Снимите портрет»
Image-square_50
Image-normal
  • ISO 160
  • 1/1600 s
  • Диафрагма: F2.2
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Алена Гаспарян

Доброе утро! :) 50mm - один из моих любимых объективов, а портрет - один из любимых жанров, поэтому не удержалась, и прислала на проверку по уроку именно задание на портрет. Чтобы было интереснее - портрет в горизонтальной ориентации. Для портретов более типична вертикальная, при этом, мне кажется, такой вот "горизонтальный" портрет интересен, дает пространство для взгляда и притягивает внимание тем, что слегка разбивается шаблон ("почему не вертикаль?"). Снято на полтинник, для портретов больше люблю только 85, но пока что 85mm - моя малодостижимая мечта)))

02.03.2017, 13:35
Image-square_360Дмитрий Бортниченко,
преподаватель

Алёна, здравствуйте.

Оценка работы

Какой замечательный снимок!
Юная модель выглядит очень мило, лаконично, при этом позитивно, создали отличный визуальный акцент на выразительном взгляде и мимике, переданы эмоции и настроение.
Плюс присутствует приятная тёплая атмосфера.
Малая глубина резкости очень хорошо отделяет девочку от фона, плюс придаёт кадру более объёмный вид.
Также верно оставили больше пространства по направлению взгляда девочки, для визуального продолжения движения взгляда зрителя.
Базовые параметры камеры подобраны верно.
Так держать!

Замечания и рекомендации

Обратите внимание на маркеры.

Выводы

Работа принимается.

1
Главная героиня находится в тени, против света, при этом задний план содержит участки освещённые ярким солнечным светом. При установке экспозиции по теням, камера значительно повышает уровень яркости, в следствии чего солнечные участки изображения становятся слишком яркими, зачастую засвеченными, что отвлекает на себя внимание и выглядит не совсем выразительно. Если объект съёмки находится в тени, то желательно убрать все участки с ярким солнечным освещением, либо необходимо расположить объект съёмки также в области солнечного освещения.
2
С контровым солнечным светом лучше снимать на рассвете или закате, при этом необходимо подобрать более тёмный задний план, чтобы выровнять экспозицию.
Комментарии
  • Image-square_36002.03.2017

    Спасибо большое, Дмитрий, за комментарии и поводы поразмыслить! Да, я любитель контрового света, а тут с трудом боролась с непростым ярким дневным )))) Девочка снята в то же время, что и девушка в красивом платье с изгибом руки. Сегодня повезло - договорилась о съемке перед закатом. Будет проще :)

  • Image-square_36003.03.2017

    Да, закат более подходящее время для съёмки, но следите за задним планом, чтобы на нём не было пересветов!
    Удачной съёмки :)