Работы студентов фотошколы

Задание: «Достопримечательности моего города»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D5100
  • ISO 100
  • 1/30 s
  • Диафрагма: F8
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatar

г. Ярославль, f8, 1/30c. Всегда были затруднения с перспективой-относительно чего выравнивать кадр? - относительно дерева снимок вроде ровный, но церковь,кажется кривоватой...С уважением, Анастасия

05.03.2017, 19:54
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Здравствуйте!

Оценка работы

Кадр в жанре городского пейзажа и архитектуры. Ручные настройки экспозиции корректны. Цвет насыщенный и его добились ручной настройкой баланса белого. Браво!

Удачно выбрано освещение. Хороший ракурс. Многоплановость. Качество изображения без вопросов.

И обрамление в виде деревьев по краям, очень выгодно уводить взгляд зрителя на детали храма, который вышел весьма выразительно даже с небольшим наклоном вертикалей от краёв к центру.

Если широкоугольный объектив направляют с отклонением выше или ниже горизонта, то изначально параллельные вертикальные линии начинают сходиться. Это справедливо для любого объектива — даже телеобъектива — просто широкий угол делает эту сходимость более заметной.

http://img-fotki.yandex.ru/get/15521/16480689.18/0_b1226_e656452f_orig.jpg

Если расположить точку схождения выше горизонта, то вертикали будут сходиться к центру. Если ниже, то вертикали будут расходиться к краям.

Способы уменьшить схождение вертикалей:
1. Направлять камеру ближе к линии горизонта, даже если кроме предмета съёмки будет снят большой участок поверхности (его можно кадрировать после съемки)
2. Значительно отдалиться от предмета съемки и использовать объектив с большим фокусным расстоянием (что не всегда возможно),
3. Использовать графический редактор и растягивать верх снимка таким образом, чтобы вертикали сходились меньше. К примеру, в Photoshop есть эффективный инструмент Lens Correction.
4. Использовать объектив tilt/shift для управления перспективой.

Замечания и рекомендации

Диафрагма выбрана корректно, но в углах кадра небольшие хроматические аберрации.

https://gyazo.com/323a72066743d4cb1a8ea36a0dd8caab

Хроматические аберрации – проявление особенностей дисперсии света, проходящего через объектив. Когда лучи распадаются на составляющие. Лучи с разной длиной волны и разным цветом, могут преломляться под разными углами, поэтому из белого пучка образуется радуга.

Хроматические аберрации снижают чёткость изображения, себя характеризуют появлением цветных контуров, обычно на контрастных объектах. Термин хроматические аберрации очень часто сокращают до "ХА".

ХА - довольно распространённый вид искажений оптики. Часто они присущи зум-объективам, но на самом деле присутствуют почти у любой оптики, вопрос лишь в том, насколько сильно проявляется данный эффект.

Для того, чтобы бороться с ХА конструкторы фотокамер вносят всевозможные алгоритмы и улучшают оптику, конечно это сказывается на цене, также существуют и программные средства для борьбы с ХА.

Я использую конвертер Adobe Camera RAW. С версии 7.1 и выше, он позволяет очень эффективно устранять ХА одним кликом мыши.
(вкладка Lens Corrections отмечаем чекбокс Remove Chromatic Aberration.)

Вот как могут выглядеть ХА:

http://img-fotki.yandex.ru/get/5602/16480689.14/0_ac538_ba80bcdd_orig.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5703/16480689.14/0_ac539_93bbbd87_orig.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6845/16480689.14/0_ac53a_169e296a_orig.jpg

И еще.

Производя фотоснимки с открытой диафрагмой, например F2, F2,8, F4, если ХА выявляются заметно, то прикрывая диафрагму на F8-F11, снижается их влияние и это позволит их заметно ослабить.

Выводы

Хорошая работа в жанре пейзажа. И даже небольшой наклон вертикалей её не портит, да и ХА еле заметны .