Работы студентов фотошколы

Задание: «Задание на «свободную» тему»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D600
  • ISO 160
  • 1/500 s
  • Диафрагма: F2.8
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatar

Хочу стать фотогидом г.Москвы. Какими настройками пользоваться в пасмурные дни, для того, чтобы было достаточно света с прикрытой диафрагмой? Данный снимок сделан в пасмурную погоду, подняла экспозицию +1 и открыла до 2,8, ISO 160? 1/500. Но все равно фото требует значительной доработки в лайтруме

06.03.2017, 19:20
Image-square_360Любовь Юношева,
преподаватель

Добрый вечер!

Оценка работы

Для съёмки портрета выбрали верные настройки: диафрагма открыта, что помогает размыть фон и максимально акцентировать внимание на девушке.
ISO минимальное, поэтому кадр качественный!

Замечания и рекомендации

Смущает, что фонарный столб совпал с головой девушки, старайтесь избегать таких моментов.

Если преимущественно настроены снимать архитектуру, то диафрагму стоит зажимать до F8-F11.
Далее выбираете значение ISO, если есть опора/штатив, то минимальное, если нет опоры/штатива, то поднимаете до тех пор пока выдержка не станет возможной для получения резкого снимка. Ведь если выдержка будет очень длинной, то снимок не будет резким.

При съемке с рук значение выдержки не должно быть длиннее числового значения фокусного расстояния используемой оптики.
Например, фокусное расстояние выбранное вами 50 мм, значит выдержка не должна быть длиннее 1/50 с.

Выводы

Принимаю фотографию, учитывайте рекомендации!