Работы студентов фотошколы

Задание: «Пейзаж»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D5300
  • ISO 400
  • 1/160 s
  • Диафрагма: F7.1
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Лариса Пазухина

снимала с рук, режим Р, при работе в программе изменила контрастность, стал более виден снег на деревьях. ССылка на работы на Яндекс.Диске https://yadi.sk/i/FWVkXhJ33FiHXt https://yadi.sk/i/JAqN89xP3FctUc

14.03.2017, 12:26
Image-square_360Ольга Брага,
преподаватель

Здравствуйте, Лариса! Спасибо за работу с исходником и комментарий.

Оценка работы

Приятный зимний пейзаж! Замечательно удалось передать характер закатного неба и подчеркнуть его фактуру, насыщенный оттенок.
Я бы советовала снимать пейзаж не в режиме Р, а в приоритете диафрагмы, контролируя глубину резкости. Диафрагму стоит прикрыть чуть сильнее, до f8-f11, чтобы в резкость попали все планы. Сейчас проработка деталей слабовата.
Не завышайте ИСО, при недостатке света используйте штатив и длинную выдержку, чтобы избежать шумов.

Замечания и рекомендации

Что касается обработки, в редакторе вам удалось расширить охват яркостей в кадре и улушчить проработку в тенях. За счет высокого контраста и экспозиции с учетом яркого неба получили очень темные деревья.
Осветление теней проявило детали, но снизило качество - появились шумы.

При съемке пейзажа возможны сложности с проработкой деталей, если освещение контрастное. Дело в том, что камера может передавать меньший интервал яркостей, чем видит человеческий глаз, это ограничение называют динамическим диапазоном.

В данном случае будет полезен нейтрально-серый градиентный фильтр, который позволит притемнить небо и сохранить проработку в тенях, уравнивая контраст. О таких фильтрах: http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials-ru/graduated-neutral-density-filters.htm

Можно также со штатива сделать несколько кадров разной яркости, используя брекетинг экспозиции, а затем наложить их друг на друга в редакторе, сохраняя таким образом проработку и в светах, и в тенях.

Выводы

Принимается.