Работы студентов фотошколы

Задание: «Портрет в ночи»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D5300
  • ISO 640
  • 1/8 s
  • Диафрагма: F5.3
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatar

Nikon D5300 Nikkor DX AF-S 18-55mm f/3.5-5.6G VR

20.03.2017, 20:09
Image-square_360Екатерина Ефимова,
преподаватель

Здравствуйте!

Оценка работы

Спасибо за фото!
Приятный вышел портрет. Отлично акцентировали героиню кадра, благодаря максимально открытой диафрагме и узкому углу. Фон размылся в эффектное боке. Оставили пространство по направлению взгляда и сделали композицию динамичной. Ракурс с уровня глаз позволил обратить внимание зрителя именно на взгляд модели.Боковой свет хорошо проработал светотеневой рисунок, подчеркнул объем.

Замечания и рекомендации

Девушка была неподвижна, а камера - хорошо зафиксирована. Поэтому, серьезного смаза удалось избежать. Но старайтесь все-таки снимать портреты с выдержкой от 1/60 и короче. При более длинных значениях, смаз на фото может вызвать даже дыхание модели.
Баланс белого стоило сделать чуть потеплее для более естественного цвета кожи. Если мы настраиваем баланс белого вручную, важно учитывать, что свет от разных источников имеет разную цветовую окраску. Чем ниже цветовая температура, тем больше цвет смещается в сторону теплых тонов. И, наоборот, чем выше цветовая температура, тем цвет холоднее. При ее настройке можно выбрать один из пресетов меню, или установить температуру в Кельвинах вручную. Данные температур можно взять из этой таблицы https://gyazo.com/2cb4aa62ac4aabb436f1206b6c25245d
Кроме того, баланс белого можно настроить и по белому листу бумаги. Для этого нужно его сфотографировать. Затем выбрать в меню камеры опцию "Ручной ББ" и в качестве эталонного снимка указать кадр с листом бумаги.

Выводы

Принято.