Работы студентов фотошколы

Задание: «Белое на белом»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D5300
  • ISO 100
  • 1/40 s
  • Диафрагма: F5.6
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatar

Ангел мой режим S при дневном свете

20.03.2017, 20:14
Image-square_360Екатерина Ефимова,
преподаватель

Здравствуйте!

Оценка работы

Спасибо за фото!
Красивый сюжет вы составили для съемки.
Удачно избежали центральной компоновки, сместив главный объект съемки к правому краю.
Хорошо выделили его малой ГРИП. Боковой свет создал эффектное свечение на крыльях ангела.

Замечания и рекомендации

Но фото вышло не резким. Помните, что безопасная выдержка для фото, сделанного с рук подбирается из расчета 1/фокусное расстояние (с учетом кроп-фактора) и округлением в большую сторону (но не длиннее 1/60).
И так, давайте посчитаем: 1/55 * 1,5 = 1/82. Округляем в большую сторону до следующего шага по выдержке, получаем 1/100. Это и есть безопасное значение выдержки, с которым стоило снимать эту сцену.
Но при съемке статичной сцены с рук снимать совсем не обязательно. Уместнее перейти в режим приоритета диафрагмы и проверить, что ИСО минимально (100). Камера подберет параметры для верной экспозиции. Вам же останется только зафиксировать камеру на опоре (выдержка в таких же условиях точно удлинится до значения, при котором с рук снимать будет нельзя). Хорошо, если у вас есть штатив, тогда лучше закрепить камеру на нем. Но, если и нет - не страшно. Как упор вы можете использовать любую ровную поверхность. О том, как зафиксировать камеру без штатива, можно почитать тут: http://lightroom.ru/photomaster/45-64.html
Еще один важный момент при съемке на длинной выдержке с упора - кнопку спуска вручную лучше не нажимать. Можно воспользоваться функцией "задержка спуска". Как еще можно снимать. не касаясь камеры, читайте тут: http://cameralabs.org/3411-4-sposoba-delat-snimki-ne-kasayas-kameri
Белого цвета на фото не вышло. Цветовая гамма ушла в желтый. Если мы настраиваем баланс белого вручную, важно учитывать, что свет от разных источников имеет разную цветовую окраску. Чем ниже цветовая температура, тем больше цвет смещается в сторону теплых тонов. И, наоборот, чем выше цветовая температура, тем цвет холоднее. При ее настройке можно выбрать один из пресетов меню, или установить температуру в Кельвинах вручную. Данные температур можно взять из этой таблицы https://gyazo.com/2cb4aa62ac4aabb436f1206b6c25245d
Кроме того, баланс белого можно настроить и по белому листу бумаги. Для этого нужно его сфотографировать. Затем выбрать в меню камеры опцию "Ручной ББ" и в качестве эталонного снимка указать кадр с листом бумаги.

Выводы

Попробуем еще?