Работы студентов фотошколы

Задание: «Задание на «свободную» тему»
Image-square_50
Image-normal
Profile_avatarЕлизавета Увицкая

Сюжет - "люпиновая прогулка". Снимала на полтинник. Светлый вечер. Поэтому, на мой взгляд, освещение достаточное. У меня основная проблема с недостатком света / неумение работать в условиях с неидеальным освещением. Поэтому когда света достаточно, то все ок. Когда света мало или много - начинаются проблемы. Здесь - считаю что ок. Нет пересветов, нет теней на лице. Снято через передний план. И девочка в кадр не смотрит. Так было задумано, чтобы создать эффект, как будто нет фотографа и ребенок не позирует, а занимается своими делами. Хотелось бы услышать ваше мнение, что здесь можно поправить / улучшить.

21.03.2017, 08:14
Image-square_360Надежда Пекарева,
преподаватель


Добрый день!

Оценка работы

Чудесный снимок. Вы отлично передали действие модели, ее эмоции. Трогательно смотрятся ручки. Они придают образу целостность, завершенность. Отлично включили передний план. Это позволило не только передать объем, глубину, но и добавить эффект присутствия, словно мы наблюдаем за моделью.

Замечания и рекомендации

Хочется чуть-чуть добавить света.
И старайтесь загружать работы размером не меньше 2500 пикселей по длинной стороне, чтобы мы могли более детально оценить работу. И не теряйте данные о снимке. Они нужны тоже для более детальной, полной оценке.

Выводы

Принято.

Дополнительные материалы

Обычно под вашей работой на нашем сайте почти всегда отображаются параметры съемки. Это делается автоматически. А информация для отображения берется из EXIF-данных файла. Она записывается туда камерой, но некоторые программы при обработке фотографий эту информацию удаляет.

Проверять работы без данных о съемке значительно труднее, потому что сложнее становится узнать точную причину ошибки и дать максимально верные советы.
Давайте разберемся, как не потерять информацию о параметрах съемки и как посмотреть эту информацию.
Если вы используете Adobe Photoshop. В этой программе при сохранении снимков нужно использовать опцию save as, а не save for web.

Посмотреть параметры съемки можно, нажав alt + shift + ctrl + I или выбрать file – file info – camera data.
Если вы используете Lightroom. При экспортировании фотографий (export) убедитесь, что в разделе metadata нужно в выпадающем меню выбрать All (Все).
Если у вас нет этих программ, то можно уменьшить размер фотографий и выполнить простую обработку при помощи простых программ, например, FastStone Image (http://www.faststone.org/). И тогда данные о съемке вы не потеряете.
Посмотреть технические данные снимков в них можно так:
FastStone Image: Вид > Cвойства изображения (Exif), либо "горячая" клавиша I.
Пользователи Mac могут использовать программу Pixelmator (http://www.pixelmator.com/)
Посмотреть exif снимков можно и без дополнительного ПО.
Самый простой способ в Windows (до XP, Vista) - кликнуть на файле правой кнопкой мыши, выбрать «свойства», вкладка «сводка», кнопка «дополнительно». В более новых версиях все точно так же: кликаем правой кнопкой, затем «свойства», «подробно».
В MAC OS достаточно открыть фотографию в программе «просмотр» и нажать CMD+I