Добрый день, Дарья !
Оценка работы
Очень здорово поймали момент! Зафиксировали полет пчелки . Она точно попала в поле резкости. Выдержка оказалась достаточно короткой , чтобы остановить столь стремительное движение.
Выдержку выбирала камера, поэтому скорее всего этот симок получился случайно , при съемке цветочков.
Замечания и рекомендации
Положительная коррекция делает сюжет более светлым , детали в светлых местах пропали, образовались пересветы. Пересветы - это область в которой в результате яркого освещения пропадают детали, образуются белые пятна . Они разделяют изображения на части. Понижая экспозицию, делая снимок темнее, можно проработать эти места , показать в них фактуру, так изображение будет более цельным, белые пятна заполнятся .
Пчелку хотелось бы увеличить , применив кадрирование , большое пространство фона отвлекает от нее внимание.
Выводы
Принимаю!
Спасибо, Екатерина! Я поняла,читая текст урока,что для улучшения белого изображения нужна положительная коррекция,а для темного -
отрицательная. А оказывается наоборот. Запуталась. Не поняла что такое кадрирование
Спасибо, Екатерина! Я поняла,читая текст урока,что для улучшения белого изображения нужна положительная коррекция,а для темного -
отрицательная. А оказывается наоборот. Запуталась. Не поняла что такое кадрирование
Дарья!
Здравствуйте!
Коррекция тоже должна быть умеренной, и желательно не засвечивать светлые участки до потери деталей.
Я уже писал Вам о засветках, и тут именно они, коррекция тут нужна поменьше.
И стоит ориентироваться на гистограмму.
Хорошо бы проработать детали примерно так.
https://gyazo.com/5adc87a94abf2c1790fe7577f15b5b8b
А кадрирование, это значит вырезать в редакторе фрагмент, примерно так.
https://gyazo.com/ddd6f87acbcbe868606d47c0f7fb9cd2
Но можно и при съемке так кадрировать с помощью объектива, или просто подойти ближе, снять крупнее.
Юрий, спасибо за терпение, вам пришлось еще раз повторять, я плохо поняла.Казалось,что все ясно,а на деле выснилось,что нет.
Что значит "вырезать в редакторе фрагмент"? Мне это неясно,где мне взять редактор.Какой редактор и пр. Как можно кадрировать с помощью объектива? Если с этим объективом подойти еще ближе,то не получается фокусировать,все расплывается. Я пробовала. Или нужно менять объектив?
Дарья!
Здравствуйте!
Вы затронули очень актуальные вопросы.
Исходные работы можно видоизменить программой-просмотрщиком Fast Stone Image Viewer, у ней обширные функции обработки, она бесплатна и многоязычна. Русский язык также есть.
Ссылка для скачивания:
http://www.faststonesoft.net/DN/FSViewerSetup61.exe
Простая и удобная программа.
И кстати, Ваш кадр принят и его не обязательно дорабатывать.
Но для себя, можно, потренироваться, попробовать.
По части "подойти ближе" явно, но объектив не фокусируется. Да. Не все объективы могут фокусироваться на близком расстоянии. Обычно, для этого используются макро-объективы.
Я сейчас дам много информации по ним, и возможно она покажется не очень понятной, можете отбросить её.
Но, просто уточним, что объективы бывают разными, так как созданы для разных задач.
Макрообъектив отличается от остальных (нормального объектива, портретного) своим специализированным предназначением для макросъёмки (фотографирования мелких предметов с небольшого расстояния). Нормальный (штатный) объектив с фокусным расстоянием 50 мм имеет коррекцию аберраций для съёмки с минимальных расстояний 50f—100f (2,5—5 м). При фотографировании с большим увеличением (менее 10f, 0,5 м) качество изображения значительно ухудшается. Именно поэтому разработаны специализированные объективы, позволяющие получать качественное изображение предмета в масштабе 1:1 (двойное выдвижение линзового блока, если объектив имеет фокусное расстояние 50 мм, то его необходимо выдвинуть на 100 мм от плоскости фотоплёнки).
Конструктивно можно выделить объективы, предназначенные только для макросъёмки и универсальные, способные фокусироваться (и создавать качественное изображение) от «бесконечности» и менее.
Макрообъективы могут быть с разным фокусным расстоянием (от широкоугольного до длиннофокусного), для которого оно может быть постоянным (фикс-объективы) или переменным (трансфокаторы или как привычно зум-объективы). Надо заметить, что макро-трансфокатор представляет из себя вариобъектив и макролинзу (или систему макролинз), специально рассчитанных как единую оптическую систему (что лучше, с оптической точки зрения, чем универсальный зум-объектив и макронасадка), а макро-фикс-объектив — единая оптическая система (приводит к более простой конструкции и большей светосиле).
Основным и самым главным параметром является величина выдвижения линзового блока, что определяет масштаб изображения.
Некоторые макрообъективы не имеют системы фокусировки и предназначены только для совместной работы с мехами.
При макросъёмке (при значительном отодвигании линзового блока от плоскости фотоплёнки или матрицы) светосила объектива уменьшается, что требует внесения поправок в экспозиционные параметры. При масштабе изображения 1:1 расстояние между фотоплёнкой (матрицей) увеличивается в два раза, что требует увеличения экспозиции в четыре раза (см. закон обратных квадратов). В фотоаппаратах с заобъективной экспонометрией поправка вносится автоматически.
Широкоугольные объективы благодаря малой дистанции фокусировки (определяется большой глубиной резко изображаемого пространства) позволяют фотографировать очень маленькие объекты за счёт приближения к снимаемому объекту, правда, это вносит в снимок дополнительные оптические искажения (в основном, дисторсию).
Основные параметры:
- величина увеличения (масштабирования) равна отношению размера объекта на негативе к реальному;
- глубина резко изображаемого пространства.
Аксессуары:
- Бленда для макрообъектива или специально подобранная.
- Макровспышка с кольцевой ксеноновой лампой или несколькими лампами, окружающими оправу объектива. Не даёт теней при съёмке.
Макровспышка Canon MT 24-EX
http://img-fotki.yandex.ru/get/16098/16480689.16/0_ae3cd_29b625ae_orig.jpg
В компактных цифровых фотоаппаратах, в подавляющем большинстве, а также в некоторых объективах присутствует так называемый «макрорежим», который позволяет фотографировать мелкие объекты. Однако оптические искажения могут быть не исправлены, объектив в этом режиме позволяет сфокусироваться на объекте с очень близкого расстояния (порядка нескольких сантиметров).
В обозначении большинства моделей макрообъективов дописывается пометка «macro» или «micro», а в спецификации приводятся значения масштабирования. Хотя, это маркетинговая уловка, говорящая о способности объектива сфокусироваться с этого расстояния и ничего больше...
Настоящий макрообъектив рассчитан на максимально качество картинки в масштабах съемки от 1:1 до 1:10. Обычные, не макрообъективы, рассчитываются (очень приближенно говоря) на три дистанции съемок - 1,5 метра (погрудный портрет), 3 метра (групповой портрет) и бесконечность ( все остальное). Поэтому обычные объективы малопригодны для макросъемок или вообще не могут её делать, а макробъективы весьма невыразительны на бесконечности.
Для макрообъективов обязательны минимум аберраций (астигматизм, виньетирование, кома, хроматические аберрации, фокус-шифт) и высокая степень плоскостности поля изображения.
Часто спрашивают. Пригоден ли макро-объектив для съемки портретов. Формально - пригоден. НО.
Рисунок (бокэ) объективов разный. У макро все принесено в жертву высокой резкости и малой дистанции фокусировки.
У портретника рисунок лучше, объемнее проработка и мягче резкость (не мыльнее!), и как правило больше светосила, а также минимальная дистанция фокусировки длиннее и рассчитана на другие расстояния.
Макрообъективы обладают повышенным микроконтрастом, от этого подчеркиваются все мелочи, все морщинки, складочки, прыщики, при том, что портретники как раз это не подчеркивают.
Также у макрообъективов максимально исправлена кривизна поля, а это значит, что при малых расстояниях углы кадра остаются в фокусе.
У объективов Nikon есть система коррекции для съемки с близкого расстояния. CRC (Close-Range Correction system). Одна из важнейших инноваций компании Nikon в области фокусировки, поскольку обеспечивает превосходное качество изображений при съемке на минимальном расстоянии фокусировки и увеличивает расстояние фокусировки.
При использовании системы CRC элементы объектива образуют конструкцию “плавающего элемента”; во время фокусировки каждая группа линз перемещается независимо. Это обеспечивает великолепные характеристики объектива даже при съемке с близкого расстояния.
Система CRC используется в объективах типа «рыбий глаз», широкоугольных объективах, объективах Micro, а также в некоторых телеобъективах NIKKOR среднего диапазона
К примеру, если обычным объективом произвести снимок близко расположенного объекта, перпендикулярный к оси линз, например лист. Углы будут размыты, чем ближе, тем больше. CRC удерживает всю плоскость в фокусе.
Примеры макросъемки можно найти хотя бы по моделям объективов:
Вот пара из них:
http://www.flickriver.com/lenses/nikon/60mmf28gmicro/
http://www.flickriver.com/lenses/nikon/60mmf28micro/
Шпаргалки:
http://img-fotki.yandex.ru/get/15482/16480689.17/0_b0003_dbae9991_orig.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/6740/16480689.18/0_b0dc7_c02387a3_orig.jpg
Спасибо,Юрий,за детальный ответ!