Работы студентов фотошколы

Задание: «Фотографируем бликующие предметы»
Image-square_50
Image-normal
Canon EOS 600D
  • ISO 100
  • 1 s
  • Диафрагма: F11
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Зинаида Меркова.

Решив попробовать поснимать стекло, даже не подозревала, как это сложно... До этого мой опыт ограничивался съемками бокалов на фоне монитора. Использовала боковое рассеянное освещение в разных вариантах. Наловила массу бликов - удовлетворения от "содеянного" не получила никакого:((( Сначала решила, что отправлять нечего, но потом, выбрав один более приличный, решилась... Хочется услышать рекомендации - можно ли снять такую композицию и получить красивые блики в домашних условиях. Извините за столь пространный комментарий. Спасибо!

07.04.2017, 10:51
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Зинаида!

Здравствуйте!

Оценка работы

Очень красивый вид! Просто замечательно провели компоновку, развили образ за счёт дополнительных деталей и подобрали гамму. Кадр исполнен прекрасно технически. Объем. Многоплановость. Освещение.

Но в съемках со стеклом сложность в том, что часто возникают блики.

Тут и вправду, можно потерять терпение, подбирая свет.

Замечания и рекомендации

Можно попробовать ослабить освещение, снимать с более длинной выдержкой и слабыми источниками света.

Кроме того, можно попробовать в использовании поляризационный фильтр, чтобы снизить блики. На стекле возможно, а вот на металлических поверхностях вряд ли.

И еще.

Хорошо бы взять глубину резкости побольше, чтобы ягодки на ветке вышли идеально резко.

Выводы

Не буду отправлять на доработку, ведь кадр очень хорош, а подбор освещения для устранения бликов, не самая простая задача.

В любом случае, приятно видеть такой красивый образ. Желаю Вам удачи в Ваших творческих поисках.

Комментарии
  • Image-square_36007.04.2017

    Юрий! Добрый день! Спасибо за такую оценку работы - не ожидала! Обязательно воспользуюсь всеми рекомендациями и постараюсь добиться лучшего результата! А ягодки были в резкости на другом кадре, где было больше бликов:)

  • Image-square_36007.04.2017

    Юрий! Добрый день! Спасибо за такую оценку работы - не ожидала! Обязательно воспользуюсь всеми рекомендациями и постараюсь добиться лучшего результата! А ягодки были в резкости на другом кадре, где было больше бликов:)