Работы студентов фотошколы

Задание: «Крупноплановый портрет»
Image-square_50
Image-normal
Image-square_360Litau Tatiana

Вот такой кадр малыша с моей фотосъемки. Естественный свет, ну и, конечно обработка в фотошопе. У меня вот такой вопрос по объективу - у меня 50мм 1,8 (canon) - и при подобных портретах в большинстве случаях кадр получается четкий, фокусировка там, где планировалась. Но что касается поясных и ростовых портретах, допустим при семейной съемке - смаз процентов 80-90 и замыленность фотографий. Я правильно понимаю, что такой объектив не очень приспособлен для ростовых портретов?

11.04.2017, 11:05
Image-square_360Екатерина Ефимова,
преподаватель

Здравствуйте, Татьяна!

Оценка работы

Спасибо за фото!
Очень милый снимок получился.
Кроха мирно спит. Выбранный ракурс позволил акцентировать лицо юной модели. Цветок отлично дополняет сюжет, добавляет ему нежности. Фокус точно на глазах - отлично. Тональность снимка приятная, естественная. Малая ГРИП для съемки крупного плана оптимальна. Мягкий рассеянный свет создал естественный светотеневой рисунок, подчеркнул объем.

Замечания и рекомендации

Татьяна, по вашему вопросу - конечно, ваш объектив подходит для съемки ростовых и групповых фото. Но! В большинстве случаев полностью открытая диафрагма не подойдет для данных целей - ее нужно прикрывать. Чем больше прикрыта диафрагма, тем больше ГРИП, тем больше объектов попадает в зону резкости. Материал по теме: http://prophotos.ru/lessons/16580-glubina-rezkosti-chast-1
Что касается смазов: Помните, что безопасная выдержка для фото, сделанного с рук подбирается из расчета 1/фокусное расстояние и округлением в большую сторону (но не длиннее 1/60).

Выводы

Принято.