Добрый день, Евгения!
Оценка работы
Интересный кадр у Вас получился. Угол съёмки соответствует заданию. Удачно расположили объекты, использовав разные планы. Мягкий свет хорошо прорабатывает объём. Значение диафрагмы соответствует сюжету.
Замечания и рекомендации
Но если смотреть фото в большом размере, видно, что изображение выглядит несколько неестественным. Такое ощущение, что изначально кадр получился смазанным, и Вы пытались компенсировать это усилением резкости.
Смаз получился, потому что выдержка была довольно длинной для съёмки с рук - всего 1/40 секунды. В данном случае было бы оправданным повысить чувствительность до 400. Выдержка при этом стала бы 1/80, что существенно увеличивает шансы на получение чёткого фото.
Но самым лучшим выходом в подобных случаях при съёмке статичных объектов является использование штатива. Это позволяет Вам не зависеть от длины выдержки, а значит, Вы можете снимать с минимальным значением чувствительности и любым значением диафрагмы, которое Вам необходимо. Вместо штатива можно использовать любую иную опору, позволяющую добиться неподвижности камеры (например, положить камеру на неподвижную поверхность). Некоторые советы о том, как можно компенсировать отсутствие штатива, если он нужен, можно почитать в этой статье: http://lightroom.ru/photomaster/45-64.html
Выводы
Попробуйте выполнить это задание ещё раз. пожалуйста.
Съемка со штатиаа! У меня многие снимки получаются мыльнвми, не понимаю почему(
Съемка со штатиаа! У меня многие снимки получаются мыльнвми, не понимаю почему(
Если Вы снимали со штатива, то камера могла колыхнуться в момент, когда Вы нажимали на затвор. Для этого у всех производителей предусмотрена возможность выставлять таймер с задержкой срабатывания затвора на 2 и 10 секунд. Для съёмки слабоосвещённых объектов достаточно выставить 2 секунды. Работает это так: Вы нажимаете на затвор, камера понимает, что Вы хотите сделать кадр, Вы убираете руку от фотоаппарата (вот тут он может колыхнуться), через 2 секунды затвор срабатывает и экспонируется фото (а 10 секунд предусмотрены для тех, кто хочет забежать в кадр сам).
спасибо, я почти всегда так снимаю и с рук и при штативе через дисплей!
Добрый вечер! Я при большом увеличении посмотрела- там нет шевеленки. Может вам показалось так из- за того, что бока торта размыты? так это так кондитер сделал! Там на торте все, все морщиночки видны! посмотрите ещё раз, пожалуйста...
Добрый день, Евгения!
И всё же я вижу, что изображение выглядит так, словно изначально получилось немного нечётким, а после была усилена резкость в редакторе. Это касается не только краёв торта, но и оформления сверху, и подноса.