Работы студентов фотошколы

Задание: «Задание на «свободную» тему»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D7100
  • ISO 250
  • 1/8 s
  • Диафрагма: F4
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Maria Ziniel

26мм. AF-S с фокусом на морду

17.04.2017, 10:45
Image-square_360Екатерина Трошина,
преподаватель

Добрый день, Мария!

Оценка работы

Очень милый портрет собачки !
Хорошо подобрали точку съемки , акцентировали внимание на мордочку.
Камеру сфокусировали на нос пушистой модели.
Блик здорово оживляет взгляд .
В ручном режиме съемки параметры экспозиции выбраны почти оптимальные. Но все же немного глубины резкости не хватило , глаз не попал в поле резкости.

Замечания и рекомендации

В данном случае стоило или прикрыть сильнее диафрагму , включить глаз собачки поле резкости или постараться сфокусировать камеру точнее на глаз , выбрав точку фокусировки, например.
Можно попробовать фокусироваться по центру кадра. Центральная точка самая цепкая. Для этого размещаете центр кадра на область, которая должна быть резкой. Прижимаете кнопку спуска наполовину, камера настраивает резкость. Затем нужно скомпоновать кадр, удерживая кнопку. Когда изображение построено, кнопку нужно дожать до конца и произвести съемку.

Лишнее пространство фона стоит убрать за кадр, чтобы выделить взгляд модели. Для этого границы кадра снизу и слева можно переместить в отметки 1 и 2.

На мордочке из-за неравномерного освещения образовался пересвет (3). Пересветы - это область в которой в результате яркого освещения пропадают детали, образуются белые пятна . Они разделяют изображения на части. Чтобы портрет получился более выразительным и цельным, стоит расположить собачку в более равномерное освещение , а так же убрать от ее мордочки лишние предметы (1). Фон для портрета хотелось бы выбрать однородный .

Выводы

Рассмотрим еще пример? Удачи!

1
!
2
!
3
!