Работы студентов фотошколы

Задание: «Фокус на глаза»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D3300
  • ISO 200
  • 1/40 s
  • Диафрагма: F3.5
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatar

объектив AF-P NIKKOR 18-55mm 1;3.5-5.6G К сожалению освещение плохое. и на улице облачно , даже дневной свет не дает должного результата

21.04.2017, 19:37
Image-square_360Александр Шевченко,
преподаватель

Доброго времени суток!

Оценка работы

Сфокусировались именно по глазкам, как и нужно в портрете. Вертикальная ориентация помогла показать модель достаочно близко и не зажать границами кадра. Рассеянный свет замечательно подходит для съёмки портретов, не переживайте. Тональные переходы получились плавными. Исо не завышено, так что качество на высоте. Выдержка 1/40 позволила комфортно снять с рук и избежать смаза.

Замечания и рекомендации

Рассеянный свет значительно уменьшает контраст объекта. Этот свет «холоднее», чем прямой. В основном, он выявляет детали у одноцветных или у темных элементов в кадре.

В пасмурную погоду свет становится «прохладным» и мягким, в связи с отсутствием прямых солнечных лучей. Характеризуется низкой контрастностью. Текстуры проявляются гораздо тоньше, а цвета на фотографии в большей степени зависят от отражения света от объектов съемки.

Многие фотографы не любят такой тип освещения, но зря. Например облака, закрывающие яркий солнечный свет, могут создать идеальное освещение для портретов на природе (если вы правильно выставили баланс белого), так как свет не отбрасывает резкие тени на лице объекта. В пасмурную погоду неплохо получаются фотографии цветов, их внешний вид и насыщенность улучшаются.

Выводы

работу принимаю.