Работы студентов фотошколы

Задание: «Натюрморт в ЧБ»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D3400
  • ISO 100
  • 1/13 s
  • Диафрагма: F4.2
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatar

надеюсь на этот раз ссылка загрузится http://www.picshare.ru/view/8055381/

25.04.2017, 15:06
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Здравствуйте!

Оценка работы

Спасибо за проделанную доработку. Теперь всё отлично видно и ссылка открылась. Весьма приемлемая и необходимая коррекция, хотя и в исходнике довольно неплохая проработка деталей, но после обработки кадр обрел лучшие полутона в монохроме.

Советы по съемке в ЧБ-режиме:
http://img-fotki.yandex.ru/get/196102/16480689.20/0_c2b9f_13961c20_orig.jpg

Некоторые фотографы не задумываясь производят снимки в монохром, сразу, за счёт алгоритмов фотокамеры. Быстрый и удобный способ. Неоспоримо.

Но если есть возможность произвести фотографию в цвете, то не стоит фотографировать сразу в чёрно-белый вариант, даже если это кажется законченным решением.

Почему?

Обесцветить кадр возможно и после съемки, а в графическом редакторе, это существенно большие возможности по преображению образа. А вот если снимок сразу произведен в монохроме, то вернуть цвет уже будет невозможно. А иногда хочется оставить и цветной вариант и вариант в монохроме. Но к монохромному варианту можно приблизиться разными путями.

Полезные ссылки: "Как сделать снимок черно-белым"

http://prophotos.ru/lessons/14947-kak-sdelat-snimok-cherno-belym

http://www.artem-kashkanov.ru/article10.html

http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials/color-black-white.htm

Замечания и рекомендации

Использованное ПО: Adobe Photoshop CS6

На будущее, рекомендую присмотреться к конвертеру Adobe Camera RAW (ACR). Он идет в комплекте с Photoshop или Lightroom. Пробные 30-дневные версии можно скачать по ссылке:

http://www.adobe.com/ru/downloads.html

Adobe Camera RAW (ACR) - в освоении легче и понятнее, работает быстрее чем другие конвертеры, минимальна нагрузка на ресурсы компьютера, что позволяет с комфортом обрабатывать большие файлы, имеет больше возможностей, позволяет производить групповые операции над снимками, имеет совместимость с большим количеством фотокамер.

У разных производителей RAW-файлы сохраняются с разными расширениями (это последние три литеры после точки в имени файла).

Чаще всего между собой эти файлы несовместимы.

Canon - CRW, CR2
Casio - RAW
Fuji- RAF
Hasselblad - 3FR
Kodak - DCR, KDC
Leica - DNG, RAW
Minolta - MRW
Nikon - NEF, NRW
Olympus - ORF
Panasonic - RAW, RW2
Pentax - PEF
Ricoh - DNG
Samsung - DNG
Sigma - X3F
Sony - SRF, SR, ARW

Abode Camera RAW - работает со всеми из этого перечня. Это большой плюс.

Интерфейс Abode Camera RAW отличается простотой и лаконичностью: все инструменты собраны в рамках одного диалогового окна. Есть и гистограмма RGB-каналов, и тонкая настройка цветовой температуры, и экспокоррекция, и регулировки резкости и шумоподавления, регулировки контраста, насыщенности. Есть даже функции исправления оптических артефактов (аберраций, виньетирования и геометрических искажений).

Причем, другие конвертеры часто заточены под конкретный тип камер, а Adobe Camera RAW работает с RAW-файлами от любой камеры.

Рекомендую на будущее использовать именно этот модуль, ну или во всяком случае попробовать его.

Не зря Фотошкола акцентирует внимание на этом конвертере и выпустила целую серию курсов.

Сам работаю именно с этим инструментом и рекомендую его всем.

Выводы

Хорошая работа с RAW. Без заметный следов коррекции. Образ выглядит естественно и привлекательно.