На снимке натюрморт «домашнего приготовления». Хотела сделать что-то простое, но в тоже время элегантное и нежное. Съемка в режиме Av , f 4.0, ISO 100, фокусировка на узелке бус. Что скажете?
Здравствуйте, Ирина.
Оценка работы
Для съёмки сюжета удачно выбрана вертикальная ориентация кадра. В кадре прослеживается симметрия, что позволило добиться гармонии и баланса. Исо не завышено, так что качество на высоте. Выдержка 1/25 позволила комфортно снять с рук и избежать смаза. Акцент при съёмке сделан на объект переднего плана, он выделен в кадре благодаря съёмке на открытую диафрагму F4. Мягкий рассеянный свет позволил добиться плавных тональных переходов.
Замечания и рекомендации
Рассеянный свет значительно уменьшает контраст объекта. Этот свет «холоднее», чем прямой. В основном, он выявляет детали у одноцветных или у темных элементов в кадре.
В пасмурную погоду свет становится «прохладным» и мягким, в связи с отсутствием прямых солнечных лучей. Характеризуется низкой контрастностью. Текстуры проявляются гораздо тоньше, а цвета на фотографии в большей степени зависят от отражения света от объектов съемки.
Многие фотографы не любят такой тип освещения, но зря. Например облака, закрывающие яркий солнечный свет, могут создать идеальное освещение для портретов на природе (если вы правильно выставили баланс белого), так как свет не отбрасывает резкие тени на лице объекта. В пасмурную погоду неплохо получаются фотографии цветов, их внешний вид и насыщенность улучшаются.
Выводы
Работу принимаю.
Спасибо, Александр!