Работы студентов фотошколы

Задание: «Фотографируем цветы и растения»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D610
  • ISO 400
  • 1/640 s
  • Диафрагма: F4
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Олег Биткулов

Добрый день! Парк цветов рядом с Амстердамом. 1/640 f4 ISO400. Возможно перебор с ISO, съемка в ангаре со стеклянной крышей

14.05.2017, 20:33
Image-square_360Александр Шевченко,
преподаватель

Доброго времени суток!

Оценка работы

С исо не переборщили, не переживайте, шумы не заметны.Тем более, ваша камера отлично снимает при высоких значениях исо. Выдержка достаточно короткая, 1/640, так что смаза нет. Фон красиво уведён в нерезкость благодаря съёмке на открытой диафрагме F4. Свет мягкий, рассеянный, что позволило добиться плавных тональных переходов и избежать сильного контраста.

Замечания и рекомендации

Рассеянный свет значительно уменьшает контраст объекта. Этот свет «холоднее», чем прямой. В основном, он выявляет детали у одноцветных или у темных элементов в кадре.

Многие фотографы не любят такой тип освещения, но зря. Например облака, закрывающие яркий солнечный свет, могут создать идеальное освещение для портретов на природе (если вы правильно выставили баланс белого), так как свет не отбрасывает резкие тени на лице объекта.

В пасмурную погоду неплохо получаются фотографии цветов, их внешний вид и насыщенность улучшаются.

Выводы

Работу принимаю.