Работы студентов фотошколы

Задание: «А цвет и не нужен! Снимаем чёрно-белые фото»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D5300
  • ISO 200
  • 1/100 s
  • Диафрагма: F5
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatar

Портрет в черно-белых тонах

17.05.2017, 11:15
Image-square_360Надежда Пекарева,
преподаватель

Добрый день.

Оценка работы

Приятный портрет. Отлично сложился контакт с моделью. Передали эмоции, настроение.
Выбранная диафрагма в сочетании с фокусным расстоянием позволили мягко отделить модель от фона. И критичных шумов нет, т.к. значение ISO достаточно низкое.
Нравится выбор ч/б. Мы не отвлекаемся на цвет, все внимание уделяем атмосфере кадра, эмоциям модели.

Замечания и рекомендации

Чуть точнее с фокусом. Важно, чтобы он был на глазах. Для удобства рекомендую использовать центральную точку фокусировки.
Если точка желаемой фокусировки находится не в центре кадра, то вы наводите точку фокусировки прямо туда, куда вам нужно, не отодвигаясь и не приближаясь, нажимаете кнопку спуска наполовину для того чтобы объектив сфокусировался, удерживаете кнопку полунажатой для блокировки фокуса, меняете композицию и делаете снимок дожимая кнопку спуска.
При этом фокус останется на том месте, куда вы его наводили.

Выводы

Попрактикуйтесь с этим?