Работы студентов фотошколы

Задание: «Просто портрет»
Image-square_50
Image-normal
Canon EOS 1200D
  • ISO 100
  • 1/250 s
  • Диафрагма: F5.6
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatarЭлина Тобоева

Прогулка. Здравствуйте! Что-то отвлекает в кадре, вроде надпись, вроде свет в уголке. Так ли это? И конечно, какие ещё ошибки?

29.05.2017, 12:01
Image-square_360Ольга Брага,
преподаватель

Здравствуйте, Элина! Рада вас приветствовать на нашем курсе по зеркальным камерам Canon. Добро пожаловать! :)
Ваши работы будут проверяться несколькими преподавателями курса, без выходных, ежедневно.

Небольшая вводная часть.
Будет здорово, если продолжите каждый раз снимать специально для задания, не пользуясь архивными фотографиями, это поможет лучше усвоить теоретические знания.

Пожалуйста, не забывайте писать более развернутые комментарии к вашим работам. Расскажите о сюжете, обоснуйте примененные настройки, устроил ли вас результат. И не стесняйтесь задавать вопросы, если что-то остается непонятным!

Не расстраивайтесь, если вдруг какая-то работа будет отправлена на доработку - так вы сможете или улучшить ее, или получить комментарий к новому, уже другому снимку.
Несмотря на то, что все уроки и задания вам доступны, прошу вас двигаться по курсу последовательно, от первого к последнему уроку.

Обратите внимание, что количество загрузок на курсе ограничено. Вы можете самостоятельно распределять их по заданиям и выполнять их по своему выбору, но проследите, чтобы хватило на все уроки. Для успешного окончания курса необходима как минимум 1 принятая фотография к каждому уроку, абсолютно все задания выполнять не обязательно, выбирайте те, что вам наиболее интересны.
Если фотография отправлена на доработку (имеет желтый статус), следующий вариант загружайте в ту же ячейку как "работу над ошибками" при помощи соответствующей кнопки под рецензией, тогда загрузка не потратится.

Оценка работы

Приятная портретная работа! Отлично смотрится естественность позирования, открытый и задумчивый взгляд героя вдаль. Удачно применили полуконтровое освещение, которое отделяет фигуру от фона благодаря световому ореолу, лицо при этом освещено мягче.
Неплохо поработали с настройками, для портрета вполне подходит режим приоритета диафрагмы. Открыв ее и увеличив фокусное до 55 мм добились размытия фона.
По качеству снимка замечаний нет.

Замечания и рекомендации

На мой взгляд, кадрировать стоит чуть плотнее, чтобы сосредоточить внимание на лице. Просвет между листвы тогда не будет попадать в кадр.
Кроме того, при компоновке портрета лучше уйти от центрального расположения фигуры в кадре. Лучше сместить ее от центра, используя правило третей и оставляя пространство для взгляда.
См. правило: https://img-fotki.yandex.ru/get/196365/11257741.4/0_b92b0_3b8afa88_XXXL.jpg

Выводы

Фото принимается.
В дальнейшем рекомендую снимать специально к заданиям, не используя архивные кадры.

Комментарии
  • Profile_avatar29.05.2017

    Здравствуйте, Ольга, спасибо за оценку и замечания с рекомендациями. Особенно про уход от центрального расположения фигуры в кадре, есть такая проблема пока. Буду учитывать при съёмке портретов.

  • Image-square_36029.05.2017

    Желаю удачных кадров!)