Работы студентов фотошколы

Задание: «Ищем вертикаль»
Image-square_50
Image-normal
Canon EOS 70D
  • ISO 100
  • 1/100 s
  • Диафрагма: F5.6
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Алла Ушакова

Подразумевалось, что вертикальные линии на этом фото будут, конечно же, главными. Сам мост я решила не располагать горизонтально, а показать его диагональю в кадре.

29.05.2017, 11:54
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Алла!

Оценка работы

Симпатичный образ в жанре пейзажа и архитектуры. Хорошо контрастирует цвет, передан масштаб и очевидна работа с линиями. В кадре хорошо выделена диагональ моста и вертикали опор, что явно задерживает на себе взгляд. Смотрится всё понятно, и вполне устойчиво. Хорошо передана многоплановость и это передаёт объем, глубину сцены.

Замечания и рекомендации

Снимок произведен в режиме приоритета выдержи.

Странно видеть использование этого режима при производстве пейзажа. Ведь в таком режиме фотограф не контролирует диафрагму, и вместо большой глубины резкости и детализации, можно получить фотоснимок с малой ГРИП, что выдаст часть деталей пейзажа не резкими, или детали фона будут рассогласованы с ближним планом. Также может возникнуть дифракция, если диафрагма будет излишне закрыта.

В Вашем примере диафрагма ушла на F5.6 и резкость не идеальная.
https://gyazo.com/44ba1c6bea6c9d3a006dded799d444ed

Обращаю внимание на то, что пейзажи, архитектуру, интерьеры и натюрморты обычно фотографируют на закрытых диафрагмах F8-F11, для того, чтобы получить большую глубину резкости и лучшую детализацию по всему полю кадра. Также, это снижает влияние хроматических аберраций.

Оптимально управлять диафрагмой в режиме приоритета диафрагмы, он маркируется обычно литерой "А" или "Av". Управляем диафрагмой, а значит и глубиной резкости, светосилой и детализацией снимка.

Выводы

Хорошая работа с линиями и красивый вид. Но вот бы детализацию получше.