Работы студентов фотошколы

Задание: «Дорога и движение»
Image-square_50
Image-normal
Canon EOS 80D
  • ISO 200
  • 8 s
  • Диафрагма: F18
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Наталия Шадрина

Выдержка 8 секунд, ISO 200, диафрагма прикрыта до 18, чтобы получить хорошую детализацию и лучики вокруг фонарей. Хотелось бы ещё большей резкости, как на снимке в теме этого домашнего задания.

29.05.2017, 15:13
Image-square_360Екатерина Ефимова,
преподаватель

Здравствуйте, Наталия!

Оценка работы

Спасибо за фото!
Выразительный получился пейзаж.
Диагонали, образованные светом от фар, смотрятся эффектно. Через смазанное движение отлично просматривается динамика сюжета.
Ритмический рисунок, образованный повторяющимися формами, вносит в композицию организованность.
Цвета хорошо передают атмосферу места и времени.
Диафрагма прикрыта для большей ГРИП. Недостаток света компенсирован длинной выдержкой при низком ИСО. Камера была отлично зафиксирована. благодаря чему смаз на фото исключен.

Замечания и рекомендации

Старайтесь не зажимать настолько диафрагму. Слишком узкая она приводит к такому явлению, как дифракция. она возникает, когда лучи света, проходящие через слишком узкое отверстие, начинают рассеиваться. Вследствие этого изображение получается более мягким и нечетким. f/11 именно то предельное значение, при котором вы получаете все в фокусе и детали не теряются.Существенная потеря резкости начинается со значения f/14, и постепенно увеличивается вплоть до значения f/22, на котором детали совсем теряются. Вот здесь действие этого явления с примерами разобрано на практике http://review.lospopadosos.com/chto-takoe-difrakciya

Выводы

Принято. Рекомендации учитывайте в дальнейшем.