Работы студентов фотошколы

Задание: «Съёмка с необычных точек»
Image-square_50
Image-normal
Canon EOS 700D
  • ISO 100
  • 1/400 s
  • Диафрагма: F13
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatarЕлена Фрайман

Необычные облака, голубое небо, это всегда завораживает

29.05.2017, 16:26
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Елена!

Здравствуйте!

Оценка работы

Фотография неба. С богатыми формами облаков. С прекрасным объемом за счёт трехмерного рисунка светотени, с прохладными и свежими красками, которых Вы добились настройкой баланса белого.

При фотосъемке сюжета использовался программный режим экспозиции, в нем камера автоматически управляет выдержкой и диафрагмой, то есть параметры экспозиции выбираются автоматикой, а фотограф может управлять лишь значением светочувствительности ISO и цветом, с помощью настройки баланса белого. Кроме того, фотограф может вводить положительные и отрицательные поправки экспозиции, а также выбирать метод замера экспозиции.

Положительные и отрицательные поправки экспозиции позволяют делать снимок светлее или темнее. Это довольно удобный инструмент и вижу работу с поправками. Всё здорово по экспозиции.

Качество высокое, а детализация приемлемая.

Замечания и рекомендации

Диафрагма: F13

На сильно закрытых диафрагмах возникает паразитное явление - дифракция, которое проявляется легким замыливанием и потерей детализации картинки. Рекомендую следить за этими значениями, дабы не ухудшить качество изображения.

Наращивание мегапикселей - тенденция современных цифровых камер, это значительно повышает требования к используемой оптике и конечно же снижает диапазон рабочих диафрагм.

Тут можно почитать о природе явления
http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials/diffraction-photography.htm

Фрагмент изображения, произведённый с разными значениями диафрагм.
http://img-fotki.yandex.ru/get/3110/16480689.19/0_b7414_3eee80d3_orig.png

Отчетливо видно ухудшение резкости изображения от дифракции.

Изображение утрачивает резкость с диафрагмы f/11, и всё еще сохраняя приемлемую детализацию до f/16. А начиная с f/22, довольно заметное ухудшение резкости, а диафрагмы f/32 и f/36 практически непригодны для использования.

Предпочтительно использовать диафрагмы F8-F11 для большинства съемок с большой глубиной резкости, но вполне можно прикрыть и на F16, если устраивает результат по резкости.

А тут можно посмотреть таблицу дифракционного предела для различных фотокамер, и если Вашей камеры нет в списке, то можно просто сравнить с аналогичной моделью из таблицы.
http://evtifeev.com/35260-tablitsa-difraktsionnogo-predela.html

Выводы

Кадр получился отличным по качеству, приемлемым по детализации, шикарным по цвету и освещению. Вот бы еще отсечь низ кадра, ведь верхушки деревьев мешают и взяты не очень убедительно. А вот небо - прекрасно!