Работы студентов фотошколы

Задание: «Убираем желтизну»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D7100
  • ISO 560
  • 1/40 s
  • Диафрагма: F5
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Irina Shapira

Для правильной передачи цвета установила баланс белого в режим лампы накаливания.Желтизна пропала.

29.05.2017, 19:55
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Здравствуйте!

Оценка работы

Симпатичный вид. Привлекательная фигурка и хорошо раскрыли её формы за счёт выбранного направления света и выгодного ракурса. Нет лишних деталей. Приемлемое качество и вполне корректная экспозиция с ручными настройками. Цвет передан тепло и реалистично с помощью коррекции ББ и приятно видеть столь убедительный результат.

Замечания и рекомендации


Особую сложность являет собой реализация цвета в условиях искусственного освещения. Сейчас много видов ламп, галогеновые, люминесцентные, LED-источники, и т.д. Различные источники света имеют разную цветовую температуру и, соответственно, разный цвет излучения. При съемке на пленку применяют нужный тип пленки, сбалансированной для данного типа освещения (например, для дневного света или ламп накаливания). При съемке цифровой камерой достаточно выбрать режим, соответствующий конкретному источнику света, или установить цветовую температуру в кельвинах в меню камеры.

Отсюда и могут быть искажения в цветопередаче. Потому, лучше всего, снимать в формате RAW, чтобы после съемки в конвертере правильно установить ББ.

Цветовая температура
Величина, характеризующая спектральный состав светового излучения. Субъективно воспринимается глазом как цвет. Цветовая температура измеряется в кельвинах. Цветовая температура некоторых источников света: 800 К — начало видимого темно-красного свечения раскаленных тел; 2000 К — свет пламени свечи; 2360 К — лампа накаливания, вакуумная; 2800–2854 К — газонаполненные (газополные) лампы накаливания с вольфрамовой спиралью; 3200–3250 К — киносъемочные лампы; 5500 К — прямой солнечный свет; 7500 К — дневной свет от чистого голубого неба. Таким образом, чем выше цветовая температура источника света, тем больше он смещается в голубую часть спектра (парадокс, ведь для нас психологически более теплыми кажутся оттенки красного).

При коррекции настройки ББ яркость фотоснимка на выходе может незначительно меняться.

Поэтому после установки ББ рекомендуется просмотреть результат и при необходимости поправить экспозицию.

Причина в том, что цветовые каналы могут быть проэкспонированы неравномерно, а при настройке ББ, мы меняем в них коэффициенты усиления. При коррекции цветовой температуры в небольших пределах (3500-6500К) — яркость практически остается постоянной. Поэтому сильно беспокоиться не стоит, но всё же результат лучше всего визировать.

Удобные памятки:

http://img-fotki.yandex.ru/get/6800/16480689.14/0_a9197_ffca5c6_orig.png

http://img-fotki.yandex.ru/get/6802/16480689.14/0_a9198_7c937ac_orig.png

И еще одна статья в помощь. Статья даёт ответы на многие вопросы, которые легко спроецировать на работу с ББ с любой фотокамерой.

http://prophotos.ru/lessons/16220-tsveta-na-foto-balans-belogo

Выводы

Отличная работа с ручными настройками, выбор освещения и сюжетная часть.