Работы студентов фотошколы

Задание: «Силуэт»
Image-square_50
Image-normal
Canon EOS 80D
  • ISO 100
  • 1/1250 s
  • Диафрагма: F5
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatarЮлия Дробышева

Здравствуйте, прошу рассмотреть, данную работу по заданию Силуэт. Небо светлое, дерево темное. ИСО минимальная, съемка с рук.

29.05.2017, 21:05
Image-square_360Олег Скворцов,
преподаватель

Приветствую, Юлия!
Спасибо за новый снимок :)

Оценка работы

Отличный силуэт получился, замечательно смотрится сложная форма дерева на фоне неба.
По экспозиции тут действительно вопросов нет. Баланс белого вы настроили корректно. ИСО не повышали правильно :)

Замечания и рекомендации

Режим приоритета диафрагмы подходит, можно было закрыть ее до 11, чтобы резкости было больше на главном объекте :)

Выводы

Принимаю!

1
Стоило тут фокусироваться, так как эта часть дерева больше всего бросается в глаза.
2
И стоило сделать чуть более общий план, чтобы не подрезать так края главного объекта.
Комментарии
  • Profile_avatar29.05.2017

    Большое спасибо, Олег, за рецензию. Мне все еще очень сложно правильно настраивать экспозицию и выбирать верный фокус. Со всеми рекомендациями и замечаниями согласна. У меня вопрос по данному уроку. Вот цитата : "Фиксация экспозиции
    Если область фокусировки должна отличаться от области экспозамера или если требуется снять несколько кадров с одинаковой экспозицией, используйте функцию фиксации экспозиции.

    Всякий раз при перемещении фотоаппарата меняются значения выдержки и диафрагмы, а фиксируя экспозицию, фотограф добивается того, что полученное сочетание значений экспопары остаётся неизменным.

    Алгоритм действий довольно прост: после нажатия на кнопку спуска до половины камера замеряет экспозицию, а вы блокируете её нажатием на кнопку фиксации экспозиции. В видоискателе загорается соответствующий символ, указывая на то, что значение экспозиции зафиксировано. Затем остаётся лишь перекомпоновать кадр и нажать на спуск до конца. Кнопка фиксации экспозиции находится под большим пальцем — её всегда преследует значок звёздочки наверху." Я ничего не поняла. Объясните пожалуйста : "Это понадобится в том случае если вы будете снимать...... или..... или....." Наверное так я лучше пойму. Ну или скажите - вам это не понадобится, не забивайте себе голову))) Спасибо.

  • Image-square_36029.05.2017

    Ну, функция не самая полезная, я вообще ей не пользуюсь :) Но знать стоит. Если вы снимаете в полуавтоматическом режиме, то при любом изменении кадра камера будет пересчитывать настройки. Можете в этом убедиться: просто поводить объективом от светлых областей к темным, глядя на параметры. А иногда нужно зафиксировать экспозицию, например вы снимаете серию кадров, ведя за объектом. В этом случае можно зажать блокировку, чтобы камера не меняла параметры :) Получилось объяснить?