Работы студентов фотошколы

Задание: «Применяем экспокоррекцию»
Image-square_50
Image-normal
Canon EOS 80D
  • ISO 1250
  • 1/60 s
  • Диафрагма: F5.6
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatarЮлия Дробышева

Прошу разобрать данную работу. У меня не получается снимать людей. В этом фото мне не нравится - всё. Свет фронтальный, лица слишком светлые, фон слишком темный. Возможно ли технически сделать это фото более правильным и привлекательным? Приоритет диафрагмы, съемка с рук.

30.05.2017, 00:15
Image-square_360Екатерина Трошина,
преподаватель

Добрый вечер, Юлия!

Оценка работы

Для группового портрета очень хорошо расставили моделей.
Все героини сюжета находятся на одном расстоянии от камеры , все попали в поле резкости.
Точка съемки немного занижена , женщины выглядят выше и значительнее. Все облачены в костюмы одного цвета, что дополнительно объединяет их.
Правильно применили режим съемки. Приоткрыли диафрагму и глубина резкости получилась маленькая. Размытый фон усиливает внимание на портрете.
ИСО пришлось приподнять, так как освещение было слабым. Это помогло укоротить выдержку и не потерять резкость.

Замечания и рекомендации

Вы правы, освещение , направленное прямо, делает портрет более плотским, теряется объем. Чтобы лица получились более плотными, темными, стоит понизить экспозицию, применить коррекцию экспозиции в минус.
Так как передний план более яркий , фон провалился в тень . Чтобы портрет получился более легким, стоило выбрать задний план освещенный.
В данном случае можно было попробовать применить вспышку , замерив экспозицию по заднему плану. Выдержка оказалась бы более длинной , что помогло бы проработать задний план, а вспышка зафиксировала бы лица людей. При этом в меню камеры стоило выбрать вспышку по задней шторке.
Границы кадра можно скомпоновать плотнее, убрать часть лишнего фона и выделить , увеличить портрет.

Выводы

Принимаю!

Комментарии
  • Profile_avatar30.05.2017

    Здравствуйте, Екатерина, большое спасибо за помощь. С вашей помощью для меня проясняются некоторые моменты. Хотя бы теоретически понятно, что можно было сделать в данном случае. Про вспышку по задней шторке (предполагаю что бывает и по передней) даже и не слышала. Подскажите пожалуйста, где я могу найти инф. по этой теме? В руководстве на фотоаппарат? Применяете ли вы режим брекетинга (? не уверена что правильно запомнила), это когда 3 снимка подряд с разной заданной экспокоррекцией. Или добиваетесь этого в программах по обработке фото? Я еще до них не дошла.. Спасибо.

  • Image-square_36030.05.2017

    Добрый день, Юлия!
    О синхронизации по задней или 2й шторке можно почитать тут:
    http://photography-school.com.ua/articles/90-s
    http://fotogora.ru/?page_id=4544
    По умолчанию в камере вспышка срабатывает по 1й шторке, то есть в момент открытия затвора .
    Брекетинг применяется при съемке неподвижных объектов. Так как Вам нужно точно совместить контуры изображения во всех фотографиях. А в портрете точных контуров не получится, так как человек хоть немного шевельнется.
    Успехов Вам!