Работы студентов фотошколы

Задание: «Анализируем пейзаж»
Image-square_50
Image-normal
  • ISO 400
  • 1/200 s
  • Диафрагма: F13
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Елена Соколовская

Деревенский пейзаж. Пейзаж выполнен в удачное время, сет предзакатный, мягкий, краски получились сочными и настроенческими. Спокойная, чуть покрытая травой гладь пруда заставляет взгляд скользить вглубь кадра и понемногу разглядывать домики. Облака, нависающие справа сверху, ловно расказывют о том, что жизнь в российской деревне никогда не бывает безоблачной и легкой,. Отражение облаков в оде придает сюжету динамики и вкуса. Вероятно, хотелось бы увидеть в кадре человека, стоящего на мостике, или же изменить точку съемки на более низкую, чтобы пруд получился более фактурным. Мне отчего-то импонирует этот снимок. Очень хотелось бы услышать мнение преподавателя.

30.05.2017, 13:40
Image-square_360Екатерина Трошина,
преподаватель

Добрый день !
Рада приветствовать Вас на курсе " Композиция. Продвинутый уровень".

Оценка работы

Спасибо за снимок и подробный к нему анализ.
Пейзаж действительно спокойный и уравновешенный.
Линия горизонта приподнята, это помогает подчеркнуть передний план , многоплановость. Взгляд свободно перемещается от переднего плана в глубину пейзажа .
С применением короткого фокусного расстояния детали раздвигаются, увеличивается передний план, а задний становится более маленьким и далеким, таким объективом получается хорошо подчеркнуть линейную перспективу.
Пейзаж хорошо детализирован, изображение читается в светлых и темным местах .
Солнечный просвет на небе добавляет снимку объем. Отражение в воде визуально раздвигает пространство кадра , делает его шире.

Замечания и рекомендации

В тенях заметно зерно, оно немного снижает качество изображения. ИСО хотелось бы снизить до минимума. Можно немного приподнять экспозицию, чтобы лучше проработать места в тени.
Камеру желательно сместить правее, чтобы солнечный блик на небе оказался чуть дальше от края кадра.

Выводы

Принимаю!

Комментарии
  • Image-square_36030.05.2017

    Екатерина, спасибо за комментарии! Один из кадров в серии как раз был снят немного правее, ноя на него почему-то не обратила внимания)