Здравствуйте, Дмитрий, вчера вечером сделала это фото в рамках домашнего задания и работы над ошибками. Я работала со штативом. Диафрагмы выбирала от 8 до 22. Приоритет диафрагмы. Так же ставила настройку брекетинга по экспокоррекции. Фокусировку и экспозамер выбрала самые общие, где используется максимальное количество датчиков. Пыталась снять с фокусировкой по центральному датчику, но фотоаппарат отказывался фокусировать. Вот что имеем, небо более-менее получилось, нижняя часть не читаемая, все темным-темно. Мне нравится верхняя часть снимка и не нравится нижняя. Еще на многих фото были такие спектральные, разноцветные блики, но вот на этом их нет. Еще в настройках выбрала тип изображения Пейзаж.
Добрый день, Юлия!
Оценка работы
Красивый закат Вам удалось заснять. Великолепные цвета. И нижняя тёмная часть смотрится вполне естественно. Правда, если бы там было какое-нибудь одинокое дерево, его силуэт сделал бы фото более выразительным.
Правильно сделали, что снимали со штатива и с минимальным значением исо.
Замечания и рекомендации
Без особой необходимости лучше не закрывать диафрагму сильнее F16. Дело в том, что чем сильнее закрыта диафрагма, тем сильнее проявляется падение детализации, связанное с эффектом дифракции. О дифракции подробнее можно почитать тут: http://review.lospopadosos.com/chto-takoe-difrakciya
Согласен, что тёмного пространства внизу многовато. Но это просто исправить, обрезав лишнее.
Выводы
Спасибо, что учли замечания! Принято.