Работы студентов фотошколы

Задание: «Гармония ПП и НП»
Image-square_50
Image-normal
  • ISO 100
  • 1/400 s
  • Диафрагма: F8
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Елена Соколовская

Паутина, натянутая между двух колосков, на фоне рассвета в лесу. Позитивное пространство - это паутина, капельки росы и колоски, негативное пространство - силуэт деревьев и пастельных тонов небо. Склоненные под весом паутинки колоски словно еще не проснулись и не распрямились после ночного сна, рассветное небо подчеркивает это настроение и навевает тихое спокойствие, готовит к наступлению нового дня. Паутинка с каплями росы смотрится гармонично и хорошо просматривается на фоне темных силуэтов деревьев. Картинка случилась благодаря тому, что утром спустился туман, от деревьев остались одни темные контуры, а рассветный мягкий свет позволил снять в контровом свете и получить интересный кадр.

03.06.2017, 00:56
Image-square_360Олег Скворцов,
преподаватель

Елена, приветствую!
Спасибо за новый снимок :)

Оценка работы

Замечательный сюжет вы нашли, очень все удачно сошлось: и свет, и цвета, и выразительный главный объект :) Позитивное пространство вы определили правильно, к тому же оно расположено на контрастном фоне и хорошо читается. И негативное пространство гармонично ему, ничего лишнего и отвлекающего нет.

Замечания и рекомендации

Единственное, можно было сделать чуть более общий план, чтобы кадр не смотрелся тесным. И стоило, мне кажется, убрать травинку слева, а то она подпирается границей кадра :)

Выводы

Принимаю!

Комментарии
  • Image-square_36005.06.2017

    Олег, добрый день! Спасибо за рекомендации, подправлю границы, чтобы травинку убрать :)