За стойкой бара. С учетом яркого неба на заднем плане и сложенных белых зонтиков применил точечный экспозамер, чтобы хорошо проработать портрет в тени. Также использовал экспокоррекцию. Хотя фон конечно получился пересвеченным. Хотелось бы понять - допустимо ли это? Либо же надо такие сюжеты затем корректировать в редакторе? Прошу рассмотеть!
Здравствуйте, Андрей, рад видеть новый снимок!
Оценка работы
Получился хороший портрет с размытым задним планом. Поза модели собранная, рисунок света в кадре вполне соответствует сюжету и выглядит естественно. Качество высокое, фокус точный, настроение подходящее под сюжет. Можно немного добавить яркости модели, тон кожи выглядит "плотновато".
Замечания и рекомендации
По поводу неба и засветки фона вообще: в подобных случаях нужно действовать "от ситуации" - если видите, что кадр получается удачным, снимайте с ярким задником, это вполне допустимо.
Кроме того, можно использовать отражатель или вспышку, чтобы уменьшить перепад яркости между моделью и фоном.
Что касается доработки - как правило лучше тут же поискать более "плотный" по яркости фон, чем потом "тащить" его в редакторе. Вообще лучше стараться максимум работы делать на съемке, чтобы потом не "портить глаза" часами у монитора))
В этом кадре глубокая ретушь не нужна, здесь достаточно немного добавить яркости всему снимку, а потом убрать ее с фона и кое-где со стойки. Суть та же - снизить перепад яркости между моделью и фоном. Вот пример доработанного кадра: https://gyazo.com/1f8f36d7423075b5136dc37fc3166b7d
Выводы
Принято!
Сергей, доброе утро! Видимо я немного переборщил с экспокоррекцией? От этого модель получилась неяркой? Ваши замечания понятны! Буду учитывать!! Спасибо!
Андрей, здравствуйте!
Нет, вы все сделали правильно. Если увеличить экспокоррекцию в данном случае, фон потеряет детали (засветится), поэтому здесь лучше снимать с отражателем или дорабатывать в редакторе.
Успехов в творчестве!
Сергей, добрый вечер!! Вас понял!! Спасибо!!
Сергей, добрый вечер!! Вас понял!! Спасибо!!