Работы студентов фотошколы

Задание: «Расставляем акценты»
Image-square_50
Image-normal
Canon EOS 700D
  • ISO 200
  • 1/90 s
  • Диафрагма: F9.5
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Марина

Этот кадр мне напомнил фото музыкальных групп. Солист ставится ближе к объективу, а остальные на некоторм расстоянии. Недавно прочла как раз статкйку, как фотографировать музыкальные коллективы) Вот и попрактиковалась)

09.06.2017, 12:58
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Марина!

Здравствуйте!

Оценка работы

Фотография в жанре анималистической съемки. Вы так здорово прокомментировали, что и вправду есть какая-то ассоциация с фотографиями артистов. Коровки так расставлены, что будь тут люди, вышел бы типовой портрет музыкальной группы :)

Хороший свет! Отличные краски! Качество! Точный фокус! И выразительная многоплановость без лишних деталей.

Цвет контрастирует отменно и выгодно отделяет формы.

Замечания и рекомендации

Без замечаний. И уточню. Формы коровок очень схожи, они явно симметричны и это притягивает.

Симметрия (др.-греч. "соразмерность"), в широком смысле - соответствие, неизменность, фундаментальность.

К примеру: сферическая симметрия - вид объекта не изменится, если сохраняя одну его точку, вращать объект в пространстве на произвольные углы. Или двусторонняя симметрия - правая и левая сторона относительно какой-либо плоскости выглядят единообразно.

Одна из моих работ как пример симметрии:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4132/16480689.f/0_86e99_1afb9a29_XL.jpg

Для симметричной композиции важна уравновешенность ее частей по пространству, тональности, цвету или форме, то есть, когда одна часть почти зеркально схожа с другой.

Еще один пример одной из моих портретных работ:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4523/16480689.9/0_61f6e_8c11682f_XL.jpg

В симметричных композициях часто выражен центр совпадающий с геометрическим центром картинной плоскости. Если точка схождения не центральна, то одна из частей ощущается более загруженной по визуальной массе, а если симметрия строится диагонально, то это сообщит динамичность образу и даже нарушит равновесие, что заставит взгляд зрителя более внимательно изучать изображение.

Еще один пример из моих работ:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4213/pritisk.1/0_24891_d43a0096_XL.jpg

Как видно из примера, пространство довольно симметрично и линейно, но баллон справа от трапа умеренно нарушает симметрию, внося в пространство кадра необходимый центр интереса зрителя. Можно было установить баллон на трап и добиться двусторонней симметрии, но это было бы "в лоб", с ощущением излишней статичности сцены.

"Раз, стоя перед черной доской и рисуя на ней мелом разные фигуры, я вдруг был поражен мыслью: почему симметрия приятна для глаз? Что такое симметрия? Это врожденное чувство, отвечал я сам себе." (Л.Н. Толстой, "Отрочество")

Выводы

Прекрасный кадр! Милые коровки с удачной расстановкой! Внимательно смотрят в кадр и словно позируют!