Работы студентов фотошколы

Задание: «Задание на «свободную» тему»
Image-square_50
Image-normal
Image-square_360Ольга Еремина

Все детки любят шары, хотелось поймать момент на празднике и получить непостановочное фото.

28.06.2017, 19:26
Image-square_360Дмитрий Пантюхин,
преподаватель

Добрый день. Ольга!

Оценка работы

Приятный портрет у Вас получился. Удачно скомпоновали, сместив ребёнка от центра.
Переданы эмоции, настроение. Мягкий свет из окна выгодно проработал объём и тени.
Шарики создают выгодные цветовые контрасты.
С резкостью всё в порядке.

Замечания и рекомендации

К сожалению, у меня не отобразились данные EXIF (настроек камеры). Если Вы укажите их, то, вероятно, я смогу ещё что-то прокомментировать.

EXIF - это данные параметров и настроек камеры в момент съёмки, которые сохраняются в каждом цифровом кадре, снятом как фотоаппаратом, так и телефоном. Порой случается, что после обработки в графическом редакторе EXIF пропадает. Причина тому, сокрее всего, заключается в неверном выборе опций сохранения файла.
Если Вы обрабатываете фото в Photoshop, то при сохранении изменений лучше использовать опцию save as ("сохранить как"), а не save for web ("сохранить для веб"). Если же всё-таки выбираете опцию save for web, проследите, чтобы в окошке Metadata ("Метаданные") было обозначено All ("Все").
В Lightroom при экспорте фотографий в разделе Metadata в окошке Include должно быть выбрано All Metadata.

Где эти метаданные можно посмотреть?
В Photoshop кликните в меню File ("Файл") -> File Info ("Сведения о файле...").
В Lightroom в модуле Library ("Библиотека") разверните панель Metadata ("Метаданные").
Для простмотра информации о настройках камеры также удобно использовать бесплатную программу-просмотровщик Fast Stone Image Viewer. Откройте файл, либо кликните на него в каталоге, а после просто нажмиет клавишу "I" - перед Вами появится окно с данными EXIF. Либо, выделив кадр, можно проследовать по меню "Вид" -> "Свойства изображения (EXIF)". Кстати, помимо прочего, эта программа позволяет осуществлять коррекцию фотографий. Так что, если Photoshop и Lightroom Вам пока не знакомы, можете обратить внимание на Fast Stone Image Viewer. Эта программа работает в том числе и на русском языке. Скачать её можно по ссылке: http://www.faststone.org

Озанкомиться с информацией о настройках камеры можно и без специальных программ. В Windows кликните по файлу правой кнопкой мыши, выбирете "Свойства" и в открывшевмся окне - вкладку "Подробно". В MAC OS всего лишь нужно открыть фотографию в программе "просмотр" и нажать "CMD+I".

Совершенно точно не стоит загружать фотографию на какие-то веб-сайты, предлагающие, например, уменьшить размер вашего кадра, так как вряд ли Вам удастся сберечь необходимую информацию о параметрах съёмки.

Данные EXIF важно сохранять, потому что они позволяют преподавателям более полно и точно проанализировать, насколько правильно Вы настроили свой фотоаппарат, а также решить, какие именно рекомендации Вам дать, чтобы Вы смогли улучшать качество своих фотографий.

Выводы

Принято.