Работы студентов фотошколы

Задание: «Работаем с диафрагмой»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D5200
  • ISO 100
  • 1/400 s
  • Диафрагма: F4
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatar

Групповой портрет,использовал фикс объектив

18.07.2017, 16:59
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Здравствуйте!

Оценка работы

Фотография в жанре портрета. Весьма понятный и качественный образ. С корректной экспозицией, без смаза, с реалистичным цветом.

Всё всмотрится живо и естественно и лишь хорошо бы девушке вывести лицо из-за головы ребенка, чтобы подбородок не скрадывался.

Замечания и рекомендации

Снимок произведен в режиме приоритета выдержи. Традиционно, этот режим обозначается как S (shutter priority).

Это режим работы фотокамеры с автоматическим измерением экспозиции. В этом режиме фотограф устанавливает нужную продолжительность срабатывания затвора (выдержку), а число диафрагмы выбирается камерой автоматически на основе измерения освещённости, чувствительности фотоматериала, заданной экспокоррекции.

Режим приоритета выдержки используется в тех случаях, когда фотограф желает контролировать чёткость подвижных объектов. Задавая короткую выдержку, объект можно «заморозить», более длинную — задать ему нужную степень нечёткости.

Странно видеть использование этого режима при производстве портрета. Ведь в таком режиме фотограф не контролирует диафрагму, и вместо пластичного размытия фона можно получить фотоснимок с большой глубиной резкости, что представит портрет плоским, или детали фона будут противоречить образу человека.

Поэтому, лучше всего использовать для большинства сюжетов камеру в режиме приоритета диафрагмы, режим "А", ведь в таком режиме выдержка может быть любой, а управляя диафрагмой, фотограф управляет светосилой, глубиной резкости и детализацией.

Выводы

Хорошая работа. Качественный и реалистичный образ.