Работы студентов фотошколы

Задание: «Питомец»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D3200
  • ISO 1600
  • 1/500 s
  • Диафрагма: F5.6
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Марина Румянцева

Здравствуйте. На мой взгляд я ошибочно выбрала режим приоритета диафрагмы, поскольку мои питомцы весьма подвижные) Снимок был сделан в формате RAW и снова я попыталась обработать Capture NX-D. При съемки возникают проблемы с фокусировкой, т.к. зачастую фокус получается в не нужном месте(

20.07.2017, 14:30
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Здравствуйте!

Оценка работы

Спасибо за работу и комментарий!

Фотография весьма симпатичная. Диалог между собакой и цыплёнком. Ничего лишнего в кадре. Насыщенный цвет и приемлемое качество изображения.

При фотосъемке сюжета использовался режим приоритета диафрагмы. На большинстве камер этот режим маркируется как "A".

Режим приоритета диафрагмы используется, если фотограф хочет контролировать глубину резкости и светосилу. Задавая малое отверстие (большое число диафрагмы), можно получить большую глубину резкости, уменьшить хроматические аберрации и получить высокую детализацию деталей сцены. Это чаще всего присуще пейзажной съемке. Ведь пейзажи снимаются на закрытых диафрагмах F8-F11, для того, чтобы получить большую глубину резкости и лучшую детализацию по всему полю кадра.

Большое отверстие (малое число диафрагмы) позволяет эффектно выделить фокусом объект съемки, отделив его пластичным размытием от фона, придать мягкость картине. Это часто используется при съемке портретов и макросъемке.

Выдержка короткая и в принципе, лишь собака вышла не очень резко. Стоило прикрыть диафрагму сильнее, а режим съемки выбран оптимально.

Замечания и рекомендации


Глубина резко изображаемого пространства (ГРИП) на фотографическом изображении — это расстояние между передней и задней границами резко изображённого пространства, измеренное вдоль оптической оси, в пределах которого объекты съёмки на снимке отображаются безусловно резко.

http://img-fotki.yandex.ru/get/15488/16480689.15/0_ae3c9_ed624c3a_orig.jpg

Вот еще пример.

http://img-fotki.yandex.ru/get/15538/16480689.15/0_ae3ca_7f47d8a7_orig.jpg

Попробуйте найти похожие формы. Сделайте снимки с открытой диафрагмой на F4 (поле резкости будет невелико), к примеру. И с закрытой диафрагмой на F11-F16 (поле резкости увеличится значительно).

Сравните результаты.

Фотошпаргалка:
http://img-fotki.yandex.ru/get/6828/16480689.14/0_abfd0_e3e8e8e6_orig.jpg

Удобнее всего управлять диафрагмой в режиме приоритета диафрагмы, он маркируется обычно литерой "А". Управляем диафрагмой, а значит и глубиной резкости, светосилой и детализацией снимка.

А вот простая и полезная статья:
http://prophotos.ru/lessons/16580-glubina-rezkosti-chast-1

Выводы

Хорошая работа! Прекрасный свет, цвет, приемлемое качество и вот бы еще глубину резкости побольше.

Комментарии
  • Image-square_36020.07.2017

    Спасибо огромное за ответ и подробное описание!