не уверена,что точно выполнено задание,но снимала чуть ниже уровня глаз.... хотелось бы убрать "дымку" и не понятно ее происхождение((( тумана не было...
Здравствуйте!
Оценка работы
Прекрасный образ! Тёплый! Солнечный! С довольно сложным контровым светом, но правильной экспозицией. Цвет реалистичный. Контраст умеренный. Выдержка короткая и нет смаза.
Снимок произведен в режиме приоритета выдержи. Традиционно, этот режим обозначается как S (shutter priority).
Это режим работы фотокамеры с автоматическим измерением экспозиции. В этом режиме фотограф устанавливает нужную продолжительность срабатывания затвора (выдержку), а число диафрагмы выбирается камерой автоматически на основе измерения освещённости, чувствительности фотоматериала, заданной экспокоррекции.
Режим приоритета выдержки используется в тех случаях, когда фотограф желает контролировать чёткость подвижных объектов. Задавая короткую выдержку, объект можно «заморозить», более длинную — задать ему нужную степень нечёткости.
Вы подобрали короткую выдержку, всё чётко. НО.
Странно видеть использование этого режима при производстве портрета. Ведь в таком режиме фотограф не контролирует диафрагму, и вместо пластичного размытия фона можно получить фотоснимок с большой глубиной резкости, что представит портрет плоским, или детали фона будут противоречить образу человека.
В Вашем случае, вышло приемлемо по глубине резкости, но могло быть и так, что резким выйдет только кончик носа или глаз.
Замечания и рекомендации
Лучше всего использовать для большинства сюжетов камеру в режиме приоритета диафрагмы, режим "А", ведь в таком режиме выдержка может быть любой, а управляя диафрагмой, фотограф управляет светосилой, глубиной резкости и детализацией.
И еще.
Кадрирование по суставам считается ошибочным в портретном жанре. Не кадрируют пальцы, запястья, локти, колени, ступни.
Хорошо бы брать пространство в кадре свободнее.
Выводы
Принимаю. Кадр просто отличный! Настроение на 100 баллов! Качество! Цвет! Всё удалось!
спасибо,обязательно учту все замечания! счас перехожу на режим М,стараюсь снимать в этом режиме))) по кадрированию не очень поняла.... надо было чуть дальше отойти и чтоб правая ручка не была на нижней границе фотографии? так?
Да. Чуточку отойти и взять больше пространства справа, не срезать локоть.
все понятно)))) спасибо