Работы студентов фотошколы

Задание: «Мужской портрет»
Image-square_50
Image-normal
ILCE-7
  • ISO 125
  • 1/200 s
  • Диафрагма: F4.5
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Иван Прокопович

Добрый день. Постановочный мужской портрет на стуле. Солнечный день, но солнце закрыто облаками. Фоном служит стена дома.

31.07.2017, 07:46
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Иван!

Приветствую!

Оценка работы

Вот просто отличный портрет с центральной компоновкой и симметрией форм в кадре.

Симметрия (др.-греч. "соразмерность"), в широком смысле - соответствие, неизменность, фундаментальность.

К примеру: сферическая симметрия - вид объекта не изменится, если сохраняя одну его точку, вращать объект в пространстве на произвольные углы. Или двусторонняя симметрия - правая и левая сторона относительно какой-либо плоскости выглядят единообразно.

Одна из моих работ как пример симметрии:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4132/16480689.f/0_86e99_1afb9a29_XL.jpg

Для симметричной композиции важна уравновешенность ее частей по пространству, тональности, цвету или форме, то есть, когда одна часть почти зеркально схожа с другой.

Еще один пример одной из моих портретных работ:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4523/16480689.9/0_61f6e_8c11682f_XL.jpg

В симметричных композициях часто выражен центр совпадающий с геометрическим центром картинной плоскости. Если точка схождения не центральна, то одна из частей ощущается более загруженной по визуальной массе, а если симметрия строится диагонально, то это сообщит динамичность образу и даже нарушит равновесие, что заставит взгляд зрителя более внимательно изучать изображение.

Еще один пример из моих работ:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4213/pritisk.1/0_24891_d43a0096_XL.jpg

Как видно из примера, пространство довольно симметрично и линейно, но баллон справа от трапа умеренно нарушает симметрию, внося в пространство кадра необходимый центр интереса зрителя. Можно было установить баллон на трап и добиться двусторонней симметрии, но это было бы "в лоб", с ощущением излишней статичности сцены.

"Раз, стоя перед черной доской и рисуя на ней мелом разные фигуры, я вдруг был поражен мыслью: почему симметрия приятна для глаз? Что такое симметрия? Это врожденное чувство, отвечал я сам себе." (Л.Н. Толстой, "Отрочество")

Вы нашли удачно и ракурс. Снято с уровня глаз. Равномерный фон. Удачное освещение. Прекрасное качество, детали, и нравится эмоция модели.

А также, удачно выбран формат кадра. Всё-всё хорошо!

НО.

Замечания и рекомендации

Как вариант, я бы рассмотрел возможность перевода в ЧБ.
https://gyazo.com/02e15770963b6086f5bbc4706210d178

Не скажу, что ЧБ лучше, но точно не хуже цвета. А серию портретов в монохроме строить очень выгодно, ведь у всех разные оттенки кожи, одежда, планы.

Выводы

Прекрасный портретный образ! Просто здорово! И поза довольно удачная, с симметрией, да еще пальцы расставлены и это идёт мужским портретам, волевой жест.