Работы студентов фотошколы

Image-normal
06.10.2011, 20:14
Image-square_360Александр Хохлов,
преподаватель

Здравствуйте, Александр! Приветствую Вас на курсе по основам портретной фотографии ) Сразу же большая

просьба - присылайте, пожалуйста, на проверку снимки с большим разрешением - не

менее 1500 точек по длинной стороне, чтобы можно было бы их детальнее

анализировать. Также старайтесь сохранять EXIF файлов, чтобы я мог видеть параметры съемки. Если не знаете, как это сделать, то без проблем объясню! Спасибо! )

1
Идеальная композиция в этом снимке - взгляд модели уведен выше от центральной линии и немного смещен вправо. Акцент сделан именно на глазах, что так важно в портрете!
2
Отличный мягкий естественный свет!
3
Несколько не нравится тот факт, что линии угла между потолком и стеной идет практически впритирку с границей снимка. Можно было бы чуть сменить положение камеры при съемке, чтобы этого избежать.
Комментарии
  • Profile_avatar05.10.2011

    Выдержка: 1/500с,
    диафрагма  f/4,0
    ISO 200,
    ФР 50 мм
    экспозамер - средневзвешенный по центру

  • Image-square_36006.10.2011

    Про параметры съемки извините за замечание - увидел их внизу. Тем не менее, когда Вы сохраняете файлы с EXIF'ом, то они прописываются здесь автоматически. Удобно!

  • Profile_avatar07.10.2011

    Добрый вечер, Учитель. Спасибо за замечания к моей работе. Буду стараться избегать указанные ошибки в последующих работах/
    Заранее прошу простить меня (я еще слабо ориентируюсь и в интернете, и на вашем сайте), если мои вопросы покажутся Вам наивными или глупыми.
    1. Кадр делался в спешке, т.к. я долго не мог открыть урок №1( спасибо за помощь Александре Булкиной). Пришлось просить учеников нашей школы попозировать, используя в качестве "студии" школьный коридор. То, что Вы приняли за линию угла между потолком и стеной на самом деле - низ стенда, расположенного на стене школьного коридора. Это поправимо в photoshope. А можно ли это делать, выполняя задания?
    2. А как сохранить файл с EXIF"ом?

  • Image-square_36008.10.2011

    1. Александр, Фотошопом пользоваться при выполнении заданий я не запрещаю, иногда даже советую что-то подкорректировать в работе по мере возможности. Поэтому если таковая есть, то коррекции в снимок вносить можно! В умеренных количествах, конечно ) 2. Для того, чтобы сохранился EXIF файла, сохраняйте его через кнопку "Save As". Если Вы будете сохранять через "Save for web", то информация о данных снимках будет автоматически уничтожаться.

  • Profile_avatar09.10.2011

    Следовательно, сначала надо уменьшить файл до 15000 по длинной стороне, а потом "сохранить как"?

  • Image-square_36011.10.2011

    До 15000 многовато )) Наверное, Вы имели в виду 1500? Да, всё правильно )

  • Profile_avatar12.10.2011

    Спасибо, конечно 1500.