Работы студентов фотошколы

Задание: «Закат и силуэт»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D5100
  • ISO 400
  • 1/4000 s
  • Диафрагма: F5.6
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Алина Александровна Силкова

Фотография сделана на закате..ИСО подняла, и экспокорекцию тоже. Понравилось, что мягкий свет красиво распределен по траве и силуэт дерева играет тут интересную роль. Жду Ваших комментариев и замечаний. Спасибо

06.08.2017, 21:05
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Алина!

Здравствуйте!

Оценка работы

Фотография в жанре пейзажной съемки. Но кадр недоэкспонирован и получилась силуэтная съемка.

Очень сложные условия. А вы написали:
>>>Понравилось, что мягкий свет красиво распределен по траве и силуэт дерева играет тут интересную роль.

Да. Силуэты выразительный и это важно. Цвет хорош. Но свет не мягкий. Он жёсткий. И браво! Вы смягчили его, но совсем немного, спрятав солнце за дерево.

При фотосъемке сюжета использовался режим приоритета диафрагмы. На большинстве камер этот режим маркируется как "А".

Режим приоритета диафрагмы используется, если фотограф хочет контролировать глубину резкости и светосилу. Задавая малое отверстие (большое число диафрагмы), можно получить большую глубину резкости, уменьшить хроматические аберрации и получить высокую детализацию деталей сцены. Это чаще всего присуще пейзажной съемке. Ведь пейзажи снимаются на закрытых диафрагмах F8-F11, для того, чтобы получить большую глубину резкости и лучшую детализацию по всему полю кадра.

Большое отверстие (малое число диафрагмы) позволяет эффектно выделить фокусом объект съемки, отделив его пластичным размытием от фона, придать мягкость картине. Это часто используется при съемке портретов и макросъемке.

В целом, всё приемлемо, хотя можно было добиться лучшей детализации.

Замечания и рекомендации


Снимки против солнца, или с любым другим сильным источником света в кадре образуют высокий контраст, паразитные засветки, уничтожают цвет. Возникает сильный интервал яркостей и источник света становится похож на дыру, ведь возникает пересвет.

Опытные фотографы стараются не снимать солнце в открытую, используются специальные фильтры, подбирается погода, солнце снимается когда оно за облаками, туманом, дождём, дымкой, и т.д. то есть, когда источник света ослаблен и освещение более рассеянное.

Нужно отметить и то, что если производится силуэтная съёмка то большое внимание уделяется формам.

Несколько примеров:

http://img-fotki.yandex.ru/get/9063/16480689.11/0_9735e_5634c7a5_XXXL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9118/16480689.11/0_9735d_ea7e2175_XL.png

http://img-fotki.yandex.ru/get/9759/16480689.11/0_9735c_44740483_XXXL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9302/16480689.11/0_9735b_d4f94a95_XXXL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9302/16480689.11/0_9735a_a862fde6_XXL.jpg

Солнце лучше всего фотографировать в тот момент, когда на него можно смотреть почти не прищуриваясь.

Иначе от фотосъёмки лучше воздержаться, сберечь свои глаза, а также не обрекать кадр на серьезные засветки, "жареный" цвет и высокий контраст.

Если производится фотосъемка портрета или предметная съемка против солнца, то можно использовать фотовспышку для подсветки объекта съемки, что в итоге позволит получить проработку в тенях. Если нет вспышки, можно попробовать применить отражатель.

В пейзажной съемке такое не приемлемо, так как не получится с помощью вспышки или отражателя осветить огромную площадь, свет вспышки попросту рассеется.

При съемке против солнца или другого источника света, не бойтесь сжечь матрицу фотокамеры. Обычно выдержки очень короткие и я не видел ни разу, чтобы матрицу камеры сожгли. А вот повредить зрение, ослепить себя можно, лучше в таких случаях визироваться не в видоискатель, а по цифровому экрану, используя режим Live View, который присутствует во многих современных камерах.

Выводы

Прекрасный кадр в жанре силуэтной съемки. Хотя, низ кадра очень жесткий и тяжелый. Вот бы сократить пространство по низу кадра и больше отдать небу.

Комментарии
  • Image-square_36006.08.2017

    Спасибо большое,я учту Ваши рекомендации ))))