Работы студентов фотошколы

Задание: «Пасмурная погода»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D5300
  • ISO 125
  • 1/200 s
  • Диафрагма: F10
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatarAleksandr Vorobyov

Добрый день. Пасмурная погода на перевале 1880 метров в Каталанских Пиренеях. Черные дождевые тучи цепляют вершины гор. Приоритет диафрагмы, фокусное растояние 18мм, экспокоррекция - 2/3.

19.08.2017, 23:28
Image-square_360Александр Шевченко,
преподаватель

Александр, здравствуйте!

Оценка работы

Грозовая туча добавила в кадр напряжённости, снимок получился грозный, чувствуется приближение бури. Планы очень удачно отделены свето-тональным переходом. Отлично всё и по настройкам, снимок получился резкий и качественный. Хотелось бы видеть в кадр объект маркер - человека или дом, чтобы зрителю было проще соотнести масштаб склона.

Замечания и рекомендации

Рассеянный свет значительно уменьшает контраст объекта. Этот свет «холоднее», чем прямой. В основном, он выявляет детали у одноцветных или у темных элементов в кадре.

В пасмурную погоду свет становится «прохладным» и мягким, в связи с отсутствием прямых солнечных лучей. Характеризуется низкой контрастностью. Текстуры проявляются гораздо тоньше, а цвета на фотографии в большей степени зависят от отражения света от объектов съемки.

Многие фотографы не любят такой тип освещения, но зря. Например облака, закрывающие яркий солнечный свет, могут создать идеальное освещение для портретов на природе (если вы правильно выставили баланс белого), так как свет не отбрасывает резкие тени на лице объекта. В пасмурную погоду неплохо получаются фотографии цветов, их внешний вид и насыщенность улучшаются.

Выводы

Работу принимаю.

Комментарии
  • Profile_avatar20.08.2017

    Спасибо за оценку. Это зона высокогорных альпийских пастбищ. Со строениями таам напряженка. На склоне есть пара деревьев, а на левом склоне небольшая риска, мачта-стойка гонолыжного подъемника.