Работы студентов фотошколы

Задание: «Вечерний город»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D5300
  • ISO 250
  • 20 s
  • Диафрагма: F18
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatarRimma Vasilyeva

вечерний пригород, ISO 250,диафрагма 1/18, выдержка 20с. Пробовала исо 100 но тогда снимок немного темнее,может все же надо было сделать выдержку длинее?

05.09.2017, 10:25
Image-square_360Надежда Пекарева,
преподаватель

Спасибо за доработку.

Оценка работы

Вы отлично поработали. Снимок преобразился. Прикрытая диафрагма дала выразительные лучики. Нравится, как смотрится небо. Критичных шумов нет, т.к. значение ISO достаточно низкое.

Замечания и рекомендации

Да, можно было выдержку пробовать 30сек. И диафрагму лучше сильнее f16 не закрывать. Этого будет достаточно. Т.к. это чревато дифракцией (потерей в качестве мелких деталей). Дифракция (преломление) — это оптический эффект, который может ограничить детальность вашей фотографии — вне зависимости от того, как много мегапикселей у вашей камеры.

Вы уже имеете представление о том, как диафрагма влияет на резкость, а так же о глубине резкости. Но есть так называемый диафрагменный предел, значение которого зависит как от объектива, так и от модели камеры и причиной этого является дифракция.
При съемке пейзажа или архитектуры естественно мы стремимся к получению максимальной глубины резкости. Это достигается путем уменьшение отверстия диафрагмы. Тут главное не увлечься и слишком сильно не зажать диафрагму, пытаясь получить достаточную глубину резкости.
При этом необходимо соблюдать разумный предел. Несмотря на то, что меньшие диафрагмы обеспечивают большую ГРИП, эффект дифракции при очень малых диафрагмах приводит к снижению общей резкости изображения.
Также неправильным будет и использование малых диафрагм для получения максимально резкого изображения, результат будет прямо противоположным. Зная пределы объектива, можно избежать этого явления.

Было бы неверно приходить к выводу, что «чем шире диафрагма, тем лучше», просто потому что сильно закрытые диафрагмы вносят мягкость в изображение.

Помните, что при использовании некоторых объективов широко открытая диафрагма также уменьшает резкость. Важно найти оптимальную величину диафрагмы для вашего объектива.

Как правило, изображение начинает терять резкость примерно с диафрагмы f/11, сохраняя приемлемый вид до f/16. Начиная с f/22, происходит резкое ухудшение резкости, а диафрагма f/36 практически непригодна для использования.
Рекомендую использовать f/8 или f/11 в большинстве случаев, иногда допустимо значение f16.

Старайтесь следить, чтобы не было завала линии горизонта.
При необходимости можно его измерить и поправить при помощи инструмента «линейка» в фотошопе.
Способов может быть много, я дам вам ссылку, где показано несколько вариантов, думаю, вы выберете максимально подходящий вам.
http://lepser.ru/obrabotka/zaval-gorizonta-kak-vyirovnyat-gorizont-v-fotoshope-i-laytrum.html

Выводы

Принято.