Работы студентов фотошколы

Задание: «Линии в кадре»
Image-square_50
Image-normal
Canon EOS 80D
  • ISO 100
  • 1/125 s
  • Диафрагма: F11
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatarОксана Тарасова

Съемка велась с большой высоты. Максимально приблизила достопримечательность. Стоит ли так приближать пейзаж, ведь при сильном увеличении изображение не четкое. Даже при f13.

26.09.2017, 23:09
Image-square_360Дмитрий Голубев,
преподаватель

Добрый день!

Оценка работы

Очень красивый вид с высоты. У снимка отличная тональная перспектива за счет нескольких гребней гор, уходящих вдаль. У снимка хорошее качество и неплохие цвета. Сеть тропинок и дорожек разнообразит передний план и делает его более интересным и динамичным за счет линий.

Замечания и рекомендации

Кроме зажатой диафрагмы могли быть разные факторы, повлиявшие на резкость. Если снимаете с большим увеличением, в жаркий день, то восходящие поток воздуха от земли могут немного замыливать картинку и не позволят добиться хорошей резкости.

Немного неправильно выбрали режим для съемки - для пейзажа без динамики хорошо подошел бы режим Av. Ведь нам нужно управлять глубиной резкости и диафрагмой, а выдержка для нас вторична.

Стоило немного поправить линию горизонта. С одной стороны уходящая под углом линия горной гряды придает динамику снимку. С другой глаз не может зацепиться за объекты, которые должны быть вертикальными - к примеру стелла в центре. Если ее сделать вертикальной, то и фигуры многих людей примут верное положение.

Выводы

Принимаю.