Добрый вечер, Сергей!
Оценка работы
Очень красивый пейзаж получился!
Оттенки заката насыщенные, яркие. Отражение в воде визуально раздвигает границы кадра, делает снимок шире. Коррекция экспозиции в минус помогает сделать оттенки более плотными, насыщенными.
Переход цвета на небе добавляет пейзажу глубины и объема.
Облака рельефные, вытянутые , они добавляют ощущение движения , динамики.
Снимок высокого качества!
В тенях и светлых местах хорошо читаются детали.
Замечания и рекомендации
Для пейзажа важно хорошая детализация всех планов, большая глубина резкости, поэтому F нужно увеличить примерно до 8 -11.
Выводы
Принимаю!
Катя, добрый вечер!
Спасибо за совет диафрагме, но вот незадача.
Я не раз читал в литературе, что объектив наиболее резок
в диапазоне f = 4,5 - 6,3, а вы предлагаете уйти из этого диапазона, но обязательно попробую.
Катя, если знаете подскажите или поделитесь опытом, как с точность до сантиметра измерить расстояние до точки фокусировки при съемке с учетом гиперфокального расстояния.
В режиме ручной фокусировки выставить табличное значение по лимбу на объективе - это не точно, на глаз установить на например 1метр 24 см. нереально Ну не электронный же дальномер или рулетку с собой носить.
Сергей, при увеличении фокусного расстояния уменьшается глубина резкости , поэтому значения оптимальной диафрагмы для фокусного расстояния 18 и 52 разные.
Для расчета точного значения гиперфокального расстояния можно воспользоваться калькулятором :
https://mychaos.ru/uchimsja/giperfokalnoe-rasstojanie
Многие фотографы устанавливают калькулятор на телефон , чтобы при необходимости рассчитать гиперфокальное расстояние во время съемки .
Точно фокусироваться на 1метр 24см не стоит , можно найти примерно на данном расстоянии объект и фокусироваться на него. Это значит , что объект может находится чуть дальше или ближе. Если задачей является сфокусироваться до сантиметра точно , стоит воспользоваться специальным инструментом для расчета расстояния , например, лазерный дальномер.
Полезные статьи о гиперфокальном расстоянии:
http://fotoapparat-expert.ru/giperfokalnoe-rasstoyanie-obektiva-v-praktike-fotografii.html
https://photo-monster.ru/books/read/giperfokalnoe-rasstoyanie.html
Успехов Вам!
Спасибо Катя.