Работы студентов фотошколы

Задание: «Пасмурная погода»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D3200
  • ISO 400
  • 1/320 s
  • Диафрагма: F9
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatarЕлена Буслаева

Доброго дня. Чтобы сделать это фото пришлось влезть на вершину сопки, с которой буквально сдувало ветром, и потому использование штатива было просто нереальным.

19.10.2017, 14:41
Image-square_360Александр Шевченко,
преподаватель

Здравствуйте, Елена.

Оценка работы

Хочется похвалить вас за героизм, фотограф зачастую сталкивается со сложными условиями съёмки, но вам удалось несмотря на трудности снять технически качественный сюжет. Диафрагма прикрыта до F9, что позволило добиться хорошей резкости на всём поле кадра. Исо не завышено, шумов нет. Выдержка 1/320 позволила комфортно снять с рук и избежать смаза. Воздух непрозрачен, что позволило лучше показать атмосферную перспективу и привнести в кадр объём. Было бы здорово "поймать" пробивающиеся сквозь облака лучи солнца.

Замечания и рекомендации

Рассеянный свет значительно уменьшает контраст объекта. Этот свет «холоднее», чем прямой. В основном, он выявляет детали у одноцветных или у темных элементов в кадре.

В пасмурную погоду свет становится «прохладным» и мягким, в связи с отсутствием прямых солнечных лучей. Характеризуется низкой контрастностью. Текстуры проявляются гораздо тоньше, а цвета на фотографии в большей степени зависят от отражения света от объектов съемки.

Многие фотографы не любят такой тип освещения, но зря. Например облака, закрывающие яркий солнечный свет, могут создать идеальное освещение для портретов на природе (если вы правильно выставили баланс белого), так как свет не отбрасывает резкие тени на лице объекта. В пасмурную погоду неплохо получаются фотографии цветов, их внешний вид и насыщенность улучшаются.

Выводы

Работу принимаю.