Работы студентов фотошколы

Задание: «Задание на «свободную» тему»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D7100
  • ISO 100
  • 1/4 s
  • Диафрагма: F9
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Andrei Barbier

Снимал восход солнца на одном из самых красивых озер (оз. Блед). К сожалению с погодой не повезло и все время был очень сильный туман и облачно. Диафрагму прикрыл до F9 для максимальной резкости на всей дистанции. Выдержку 1/4 с поставил в связи с тем что было очень мало света. 24мм использовал для того чтобы снимок получился с минимальным искажением (также по той причине что интересного переднего плана в данном случае не было).

08.11.2017, 08:42
Image-square_360Дмитрий Голубев,
преподаватель

Добрый день!

Оценка работы

Хороший, атмосферный кадр получился! Достаточно красивое предрассветное небо и низкие рваные облака добавили снимку красивую атмосферу. Красивое отражение подчеркивает всю композицию. Удачно опущена линия горизонта. В целом у снимка высокое качество, благодаря корректным настройкам. Хорошо справились с длинной выдержкой - резкость и детализация на высоком уровне. Неплохая тональаня перспектива.

Замечания и рекомендации

Немного перестарались с обработкой неба, сейчас снимок выглядит немного плоским из-за достаточно сильно вытянутого неба.
Сильный туман наоборот является плюсом для пейзажного фотографа. и стоит использовать его при съемке, ведь он отлично разделяет планы на фотографии, позволяет делать интересные кадры там, где без тумана пейзаж выглядит достаточно уныло.
24 мм - то все-таки широкий угол, с достаточно сильными искажениями. Для каждой модели оптики искажения будет проявляться индивидуально, но как правило минимальных значений они достигают на 50 мм. К тому же при съемке на широкий угол, как раз необходим передний план.

Выводы

Принимаю.