Nikon D5300. F/9, 30 с, ISO 1000, 18 мм, EV +2. Горизонт выровнян, ISO уменьшено, Выдержка увеличена
Добрый день!
Оценка работы
Этот снимок гораздо лучше по качеству за счет сниженного ИСО. Но при это детали в тенях немного потерялись. Но у снимка сохранились достаточно высокая резкость и детализация. Луна так же хорошо подсвечивает пейзаж. разделяя план вдалеке и создавая красивую дорожку с бликами на воде. Облака на небе добавили объем кадру.
Замечания и рекомендации
Можно было попробовать сильнее подсветить передний план на снимке. К примеру можно использовать вспышки или естественный огонь для подсветки переднего плана на ночных снимках.
Выводы
Принимаю.
Там освещения практически нет, в далеке за спиной небольшая лампочка, поэтому и было применено в прошлом снимке такое большое ISO. А применять ещё больше большую выдержку как мне кажется было бы неуместно, т.к. при малейшем ветре, ветки дерева пошевелились бы, и получился бы смаз? или я ошибаюсь?
Добрый день! При съемке в темноте можно использовать внешнюю вспышку, подсвечивая ей главный объект на снимке. При этом вспышку не обязательно цеплять на фотоаппарат, а просто задавать импульсы в руках, работая ей, как световой кистью. В такой технике можно подсвечивать даже очень большие объекты. Кроме того можно использовать естественный огонь - к примеру даже слабый костер очень ярко освещает передний план на фотографиях.
А выдержка и так уже достаточно длинная, чтобы ветер размыл листья, поэтому ее увеличение не скажется кардинально на результате. Зато позволит снизить ИСО.
Вот пример кадра со вспышками.
И еще один пример с костром.
Ого, снимак красота, мне ещё далеко да такого уровня, но главное желанием, а оно есть у меня)
Желаю удачных кадров!