попробовала снять обьект на белом фоне сначала со вспышкой , пробовала рассеяивать, направлять под разными углами , корректировала вручную баланс белого. Потом сняла вспышку и пробовала в ручном режиме добиться того же эффекта. Вывод- даже не поняла как оказалось труднее добиться максимально естественного изображения, свет пришлось рассеивать ,так как идет прямой свет и блик в стекле от вспышки, (если в лоб). А без вспышки, пришлось помучаться с балансом белого... И то и то изображение все равно пришлось доработать в фильтре Camera Raw.. вот что вышло
Добрый вечер , Дина !
Рада приветствовать Вас на курсе "Вспышки в фотографии ".
Оценка работы
Совершенно верно заметили, со вспышкой, направленной в лоб, на поверхности стекла образуются блики . Они порой бывают очень активными, большими , снимок с прямой вспышкой становится более плоским, теряется объем стеклянного предмета.
Со вспышкой, отраженной от потолка, свет получился более равномерным. Он заполняет пространство кадра. Графин и стакан выглядят светлыми , легкими, при этом сохраняется объем, форма.
Без вспышки от источника света сбоку образуется тень , форма предметов читается хорошо, но при этом на фоне образуется тяжеловатая тень.
Замечания и рекомендации
Постарайтесь в одном кадре не использовать свет с разной цветовой температурой, так как в изображении появляются конкурирующие между собой оттенки, камера не может настроить правильно цветопередачу при этом. Для освещения сюжета применяйте или холодный свет или желтый(теплый). Вспышка хорошо сочетается с дневным светом. А так же обращайте внимание , когда направляете вспышку в сторону, от чего она отражается . Если это цветная , яркая поверхность, то объект съемки скорее всего окрасится , будет освещен отраженным от этой поверхности светом. Лучше всего использовать в качестве отражателя белую ровную поверхность.
Выводы
Принимаю!