Работы студентов фотошколы

Задание: «А цвет и не нужен! Снимаем чёрно-белые фото»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D3400
  • ISO 800
  • 1/200 s
  • Диафрагма: F3.5
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatar

выполнено в режиме Р, без вспышки, в домашних условиях

05.01.2018, 19:14
Image-square_360Александр Шевченко,
преподаватель

Добрый день!

Оценка работы

В ЧБ варианте сюжет смотрится очень выразительно. Внимание акцентировано на формах.

Основные ситуации, когда съёмка в ЧБ предпочтительнее :

- много разноцветных деталей, отвлекающих от главного в кадре,
- когда сложно выставить правильно баланс белого,
- когда какой-то цвет подавляет идею снимка.

Чёрно-белая фотография никогда не нуждалась в рекламе. Долгое время она вообще была единственно-доступным изобразительным средством фотоискусства, затем цвет, пришедший было ей на смену и завоевав сердца широких масс пользователей фотоаппаратов, оставил чёрно-белое видение мира искушённым ценителям фотоискусства.

Во все времена смерть чёрно-белой фотографии предрекалась со дня на день, но ничего этого не произошло: несмотря ни на что, именно эта разновидность фотографии превратилась в одно из самых устойчивых направлений современного изобразительного искусства.
Более того, благодаря активной экспансии цифровых технологий, похоже на то, что сегодня это направление переживает своё второе рождение.

Подход к съёмке так же верный, исо было увеличено до 800 единиц, что позволило сократить выдержку до1/200 и избежать смаза.

Замечания и рекомендации

Так как взгляд мишки направлен в сторону, стоило дать больше визуального пространства по направлению взгляда - 1

Выводы

Работу принимаю.

1
1